Войти в почту

Британский Radical разработал суперкар с собственным двигателем

Британский Radical разработал суперкар с собственным двигателем, работающим на биотопливе. Болид SR3 с приставкой XXR получил оригинальный 235-сильный 1,5-литровый «атмосферник» с системой смазки с сухим картером. Другие отличия от исходного Radical SP3 — иная оптика, видоизменённое оперение из углеродного волокна и усиленные тормоза AP Racing. Новинка уже доступна для заказа в 21 стране мира, поставки начнутся в конце февраля.

Британский Radical разработал суперкар с собственным двигателем
© Motor.ru

Radical SR3 — довольно массовая «трековая» модель, разошедшаяся за двадцать лет тиражом свыше 1500 экземпляров. За годы производства болиды оснащались мотоциклетными двигателями Suzuki объёмом 1,3 литра и «турбочетвёрками» от Ford Focus ST объёмом 2,0 литра. В суперкаре образца 2023 года ставка сделана на собственный силовой агрегат.

Radical SR3 XXR

Известно, что разработкой «атмосферника» занималось моторостроительное подразделение RPE (Radical Performance Engines). Информации об агрегате немного: рабочий объём — 1,5 литра, по архитектуре это рядная «четвёрка», а собираются моторы вручную. Мощность 235 лошадиных сил достигается на биотопливе E85. Тяга передаётся на заднюю ось через перекалиброванную 6-ступенчатую секвентальную коробку передач, есть самоблокирующийся дифференциал. Снаряжённая масса болида Radical не превышает 670 килограммов.

Zagato превратило Alfa Romeo Giulia в уникальный спорткар

Цены на Radical SR3 XXR официально не объявлены, но предшественник стоит от 100 тысяч долларов, а после реинжиниринга болид должен быть дороже. Больше информации появится к моменту старта производства в феврале 2023 года.

Гордость Британии