Войти в почту

Россиянам рассказали о подорожании новых авто в начале 2023 года на 10%

Россиянам рассказали о подорожании новых авто в начале 2023 года на 10%
© FBM.ru

Дефицит новых автомобилей в России из-за прекращения поставок европейских и американских моделей может стать причиной роста цен на новые машины до 10% в первом квартале 2023 г.

По словам генерального директора ГК «Автодом» Андрея Ольховского, оставшиеся товарные запасы, скорее всего, закончатся уже в начале 2023 г. Это может стать причиной повышения цен для конечного потребителя. Он также отметил, что стоимость автомобилей будет зависеть от курсов валют и логистических цепочек поставок. Чем больше ограничений появляется, тем выше расходы поставщиков, а значит и конечная стоимость автомобилей соответственно.

При этом он подчеркнул, что специалисты ожидают рост числа поставок в страну машин китайских брендов. Также к ним в ближайшее время могут добавиться корейские иномарки.

Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей ГК «Авилон» Алексей Стариков полагает, что рост цен на новые автомобили будет зависеть от падения курса российской валюты. Он уверен, что параллельному импорту удастся частично удовлетворить потребности покупателей, но полностью закрыть их не удастся.

По словам Старикова, автодилеры привозят новинки для российского рынка. Если назвать подобные модели, то это – Volkswagen Bora (стоимостью менее 2,5 миллиона руб.), электромобили Volkswagen ID.6, Audi Q5 E-Tron, Faw Bestune NAT, новый Jeep Grand Cherokee, Faw Bestune T99, Faw Besturn B70.

Накануне стала известна предполагаемая цена автомобиля отечественного производителя «Москвич». Стоимость кроссовера «Москвич 3» может составить от 1,6 миллиона до 2 миллионов руб. без учета скидки по программе льготного автокредитования.