Войти в почту

Дилеры готовы к росту цен на авто с апреля 2023 года на 10%

Дефицит новых автомобилей, вызванный прекращением поставок в РФ европейских, японских и американских моделей, привёл к росту их стоимости. Дилеры ожидали такую негативную тенденцию, они готовы к изменениям рынка, которые могут наступить с апреля 2023 года.

Дилеры готовы к росту цен на авто с апреля 2023 года на 10%
© Car.ru

Анализ ситуации, сложившейся на первичном рынке РФ, показывает, что товарные запасы оставшихся у дилеров автомобилей, иссякнут к концу первого квартала следующего года. Стоимость новых машин с апреля возрастёт. Никаких предпосылок, указывающих на желаемое уменьшение цен на автомобили, не имеется.

Аналитики считают, что ценники на новые модели машин изменятся на 10%.

Необходимо учитывать зависимость цен на авто от курсов валют и логистических цепочек, по которым машины поставляются в Россию.

Увеличение ограничений приводит к различным сложностям и влияет на конечную стоимость автомобилей.

Согласно прогнозам специалистов, новые китайские машины не станут дешевле. Эксперты учитывают прямые поставки автомобилей и крупноузловую сборку моделей на заводах в России.

Китайские производители не намерены пересматривать цены.

Они активизировались на рынке РФ и заполняют освободившуюся нишу, которую ранее занимали европейские, японские, немецкие и американские компании. Китайцы наращивают объёмы продаж. Они зарабатывают деньги и не планируют ухудшать своё положение на российском рынке.

В 2023 году, помимо китайских машин, на рынок страны начнут поступать и южнокорейские авто.

Анализ имеющихся у российских дилеров товарных запасов показывает, что машины будут реализованы, в основном, в течение первого квартала следующего года. Новые поставки начнутся по схеме параллельного импорта. Некоторые аналитики предполагают, что никаких положительных изменений ожидать не следует.

Курсы ведущих валют формируют новую стратегию.

Следует учитывать имеющийся дефицит автомобилей. Для его ослабления в Россию ввозят модели, которые ранее не поставлялись. Среди них немецкие авто: Volkswagen Bora, Volkswagen ID.6 и Audi Q5 E-Tron. Из США поступают новые внедорожники Jeep Grand Cherokee.

Китай «радует» неизвестными в России новинками, среди которых электромобиль FAW Bestune NAT. Везут также кроссоверы FAW Bestune T99 и кросс-хэтчбеки FAW Besturn B70.

Динамика автомобильного рынка РФ полностью зависит от меняющихся тенденций. Нарастающий поток китайских машин может расширить присутствие компаний из КНР на отечественном рынке до 70%.