Войти в почту

Снизить транспортный налог в 10 раз требуют петербургские депутаты

«Политика по отношению к автовладельцам становится просто враждебной. Акцизы на бензин, которые в свое время преподносили как замену транспортному налогу, исходя из формулы «сколько проехал, столько и заплатил», продолжают расти», – объясняет депутат Марина Шишкина, один из авторов законопроекта.

Снизить транспортный налог в 10 раз требуют петербургские депутаты
© РЖД-Партнер

В Петербурге установлены самые высокие налоговые ставки транспортного налога из возможных для применения. Если транспортный налог не снизить, то его собираемость на фоне введения платных парковок, роста цен и акцизов рискует упасть до минимальных значений, добавляет Шишкина. В пояснительной записке к законопроекту также заявлено, что в Петербурге установлены самые высокие налоговые ставки транспортного налога из возможных для применения.

«Министерство транспорта Российской Федерации высказывалось в поддержку идеи полной отмены транспортного налога еще в 2016 году, однако данная мера не была реализована. С тех пор мер по снижению налогового бремени для владельцев автотранспортных средств не последовало. При этом увеличились косвенные налоги и сборы, которые влекут удорожание стоимости владения транспортным средством», – говорится в пояснительной записке.

Если законопроект одобрят, то уже в 2024 году налог на легковые автомобили до 100 л. с. будет рассчитываться из ставки 2,5 руб. за единицу мощности, а не 24 руб., как это следует из действующей редакции закона.