Войти в почту

В Волгограде вернули гранитные блоки на памятник защитникам Сталинграда

К четвергу, 15 декабря, в Центральном районе вернули гранит на стелу «Братской могилы, в которой похоронены Х. Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменщиков».

В Волгограде вернули гранитные блоки на памятник защитникам Сталинграда
© Волгоградская правда

Как сообщили в мэрии областного центра, специалисты завершили облицовку объекта культурного наследия. Подрядчик установил на стелу очищенные и отполированные блоки из красного и черного гранита. Для удобства при выполнении работ на памятник заранее нанесли специальную маркировку.

До тех пор пока состав полностью не затвердеет, мемориал будет находиться под обогреваемым шатром. Полностью памятник отреставрируют до конца декабря текущего года.

Отметим, что реконструкция мемориала проводится в соответствии с программой обновления памятных мест. Всего в областном центре восстановят 16 объектов. Мероприятия приурочены к празднованию 80-летия Сталинградской победы. Согласно указу Президента РФ создан федеральный оргкомитет под руководством Дмитрия Медведева. Областным оргкомитетом руководит губернатор Андрей Бочаров.