Войти в почту

ФАС не видит предпосылок для существенного роста цен на нефтепродукты

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит предпосылок для значительного роста цен на нефтепродукты в стране, заявили журналистам в пресс-службе ФАС.

"В сложившейся ситуации и с учетом конъюнктуры рынка предпосылки для существенного роста стоимости на нефтепродукты в настоящее время не наблюдаются. Также отсутствует дефицит топлива", - сообщили в ФАС.

В службе отметили, что в этом году цены на бензин и дизель изменяются существенно ниже уровня инфляции, так как происходит насыщение внутреннего рынка нефтепродуктами и происходит удовлетворение потребительского спроса. В частности, на АЗС в Москве розничные цены Аи-95 с 13 ноября по 13 декабря снизились на 2,99% (с 54,52 рубля за литр до 52,89 рубля за литр).

ФАС подчеркивает, что рынок нефтепродуктов в РФ является конкурентным и на него не распространяется государственное регулирование цен. Участники рынка самостоятельно принимают решение об изменении стоимости на топливо в зависимости от конъюнктуры рынка. Штаб ФАС, в свою очередь, следит за ситуацией, указали в антимонопольной службе.

"По предложению ФАС России приняты меры в части разработки механизма по ограничению вывоза моторных топлив при наличии на них спроса на внутреннем рынке. Еще одним предложением ведомства является изменение расчета демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя - летний период и зимний период", - добавили в ФАС. Служба также предлагает повысить нормативы продаж на биржевых торгах бензина и дизтоплива.

Росстат 14 декабря сообщил, что средние потребительские цены на дизтопливо в России с 5 по 11 декабря 2022 года выросли на 37 копеек, до 57,83 рубля за литр.