Войти в почту

Шесть моделей автомобилей стали менее надежными в 2022 году из-за дефицита чипов

Шесть моделей автомобилей стали менее надежными в 2022 году из-за дефицита чипов
© Max-cars.ru
«Мы удалили рекомендации этих моделей из-за их показателей надежности, которые по нашим данным стали заметно ниже средних значений по рынку», — Consumer Reports.

Американские аналитики убрали из списка самых надежных автомобилей шесть моделей. Причиной стало снижение их надежности ниже средних значений. Информация собирается не первый год, поэтому агентство CR зарекомендовало себя в области сбора данных от владельцев новых и «свежих» автомобилей. Каждый год публикуется список лучших машин, но каждый год есть те, кто покидает рейтинг и отстает от обоих показателей надежности.

Основной причиной снижения надежности машин аналитики считают проблемы с запчастями. После локдаунов производители начали менять логистику и сборочный процесс. Иногда менялись поставщики. Это не могло пройти бесследно для надежности машин.

Плюс многие автозаводы решили выпускать только средние и максимальные комплектации, игнорируя базовые исполнения. В итоге на рынке появилось больше высокотехнологических продуктов. В этом случае количество потенциальных поломок растет. Чем больше технологичных решений на рынке, тем ниже будет надежность, считают аналитики.

В итоге в 2022 году из рекомендаций американских экспертов выпали следующие модели:

Toyota Tundra,

Hyundai Elantra,

Volvo XC60,

Nissan Sentra,

Ford Bronco Sport,

Ford Mustang Much-E.

Эти машины по итогам года оказались хуже по надежности, чем их конкуренты. Одновременно с исключением шести моделей 18 машин от Audi, Ford, Chevrolet, Buick, Genesis, Subaru и Lincoln оказались среди надежных.