Войти в почту

Администрация Болсонару отвергла обвинения в порче представительского Rolls-Royce

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 декабря. /ТАСС/. Уходящая администрация президента Бразилии Жаира Болсонару отвергла обвинения супруги избранного главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы в том, что представительский кабриолет Rolls-Royce якобы был поврежден и не может быть использован в ходе предстоящей церемонии инаугурации 1 января. Об этом сообщает в четверг газета Estado de S. Paulo.

"Сообщаем, что автомобиль Rolls-Royce, который используется в ходе церемоний с участием президента, находится в отличном состоянии", - цитирует издание заявление администрации Болсонару.

Днем ранее Розанжела да Силва, выступающая координатором предстоящей церемонии, заявила прессе, что Лула да Силва согласно протоколу "будет ехать в открытом автомобиле", подчеркнуто выразив сомнение, что это будет традиционный для таких случаев антикварный Rolls-Royce. "Похоже, что в ходе последней инаугурации он получил повреждения", - заявила она. В ответ на вопрос СМИ в чем заключается неисправность, будущая первая леди страны сказала, что речь идет об обивке сиденья кабриолета.

Черный кабриолет Rolls-Royce Wraith пополнил гараж администрации президента Бразилии в 1952 году, придя на смену автомобилю Lincoln K 1935 года. Как пишет специализированное издание Quatro rodas, первым на нем появился на публике президент страны Жетулиу Варгас. Спустя три года автомобиль впервые был задействован в церемонии инаугурации, когда на пост президента заступал будущий основатель нынешней бразильской столицы Жуселину Кубичек. С тех пор кабриолет был постоянным участником всех церемоний вступления в должность главы государства.

Как пишет издание, помимо президентов Бразилии на этом кабриолете также перевозили зарубежных гостей, посещавших крупнейшее государство Южной Америки в разное время. В частности, им пользовались королева Великобритании Елизавета II, президент Франции Шарль Де Голль и советский космонавт Юрий Гагарин. Последний капитальный ремонт автомобиля, в том числе его шестицилиндрового двигателя объемом 4,6 литра, проводился в 2001 году, уточняет Quatro rodas. Как пишет издание, кабриолет дважды в год проходит регулярное техобслуживание, кроме того, для поддержания его работоспособности проводится ежедневная 20-минутная "обкатка". Всего за 70 лет эксплуатации на его одометре набежало более 30 тыс. км пробега.

В последний раз автомобиль представляли публике в ходе празднования 200-летия независимости Бразилии 7 сентября текущего года. Тогда на нем передвигался действующий бразильский лидер Жаир Болсонару в сопровождении супруги Мишель Болсонару и нескольких детей, часть из которых присоединились к процессии по ходу движения.