Войти в почту

Ателье Zagato построит 540-сильное купе в честь 60-летия Giulia TZ

Ателье Zagato показало тизер модели Alfa Romeo Giulia SWB Zagato. По всей видимости, речь идет о современной версии Giulia TZ, которая в следующем году будет отмечать 60-летие. Новинку построят на укороченном шасси седана Giulia и, по слухам, оснастят 540-сильной «битурбошестеркой» от лимитированной Giulia GTAm.

Ателье Zagato построит 540-сильное купе в честь 60-летия Giulia TZ
© Motor.ru

В следующем году купе Alfa Romeo Giulia TZ отпразднует своё 60-летие, и в честь юбилея будет представлена современная версия — Alfa Romeo Giulia SWB Zagato. В отличие от ещё одной оммаж-модели TZ3, которая базировалась на шасси Alfa Romeo 8C Competizione и Dodge Viper ACR-X (трековая и дорожная версия соответственно), донором для новинки выступит седан Giulia.

Автомобили, которых вы не ожидали от Alfa Romeo

Alfa Romeo Giulia TZ

Исходя из имеющейся информации, Tubolare Zagato получит укороченное шасси, дизайн в стиле оригинальной Giulia TZ и битурбомотор V6 2.9 от лимитированной Giulia GTAm.

Кузов — строго двухдверный, так что Giulia SWB Zagato фактически станет заменой проекту GTV, от которого Alfa Romeo отказалась после образования альянса Stellantis.

Ателье Zagato представило коллекционную «суперлодку»

Позднее формат нишевой модели якобы пересмотрели. Вместо купе замаячила четырехдверка в духе BMW 4 серии Gran Coupe, которой были обещаны модификации с традиционными ДВС и с полностью электрическими силовыми установками. Предполагалось, что GTV станет флагманом итальянской марки и демонстратором новых технологий.

Вот это диZайн!