Войти в почту

В производстве российских стройматериалов может возникнуть дефицит мощностей к 2024 году

Дополнительные мощности для сектора производства строительных материалов могут понадобиться в ближайшие два года, сообщил журналистам директор по продажам производителя каменной ваты ROCKWOOL Россия Максим Тарасов.

В производстве российских стройматериалов может возникнуть дефицит мощностей к 2024 году
© runews24.ru

По его словам, отечественные производители стройматериалов смогут работать без инноваций и инвестиций еще пару лет, но потом мощностей будет недостаточно.

Эксперт сообщил, что в России нет производителей линий для производства минеральной ваты, есть европейские поставщики и их будет сложно найти. Также, по его словам, будет трудно обеспечить запчастями существующие в России линии.

Тарасов отметил, что завершение программы льготной ипотеки может оказать влияние на отрасль, но строительная сфера рассчитывает на то, что в любом случае квартиры в новостройках будут приобретаться населением в связи низким показателем обеспеченности жильем.

Производители стройматериалов надеются на появление в России новых проектов в случае, если баланс спроса и потребления в скором времени восстановится.