Войти в почту

Сколько будут стоить автомобили из Ирана в России: прогноз эксперта

Сразу несколько иранских производителей планируют экспансию на рынок РФ. Это Iran Khodro, уже знакомая россиянам, и Saipa Shahin, а также Kerman Motors (KMC). Последняя продает в Иране перелицованные машины JAC и, как стало известно в конце ноября, может привезти свою линейку в Россию. По мнению независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, рекомендованная цена автомобилей KMC составит от 750 тысяч рублей.

Сколько будут стоить автомобили из Ирана в России: прогноз эксперта
© Motor.ru

Максимальная стоимость автомобилей иранской марки KMC может достигнуть 2,7 миллионов рублей, спрогнозировал Бургазлиев, исходя из цен в Иране и вероятного позиционирования на рынке РФ.

Он отмечает, что для успеха на рынке стоимость должна быть «адекватной». Так, минимальная цена у лифтбека J7 (Sehol A5 Plus) есть шанс на хорошие продажи, если стоимость составит от 750 тысяч до миллиона рублей. Среднеразмерный кроссовер K7 (JAC X7) и пикап T8 (JAC T8 Pro), вероятно, оценят в диапазоне от двух до 2,7 миллиона рублей.

Минпромторг рассказал об интересе иранцев к российскому авторынку

Названы российские цены на кроссовер JAC JS6

Сколько в России осталось машин иранской Iran Khodro, которая хочет вернуться

Однако существует риск, что продукция KMC окажется не нужна россиянам и по относительно доступной цене. Такое уже случилось с другим производителем из Ирана — Iran Khodro, или IKCO — который уже дважды терпел неудачу в России, но не сдается и планирует новую попытку «захвата» рынка. Помимо грамотной ценовой политики, для успеха необходимы представительство, хорошие управленцев и маркетинговые исследования, отметил эксперт.

Что касается Iran Khodro, то она собирается привезти в Россию седан Tara на платформе Peugeot 301 с 133-сильным мотором 1.6. Ожидается, что дебютировавшая всего год назад модель получит ценник от 1,2 миллиона рублей, но более старые автомобили (если они доберутся до РФ) будут стоить на уровне тех же 750 тысяч. Компактный седан Shahin от Saipa могут оценить в 1,2 миллиона рублей.

Греция, Албания и Ливан: машины из неавтомобильных стран