Войти в почту

Ликсутов: завод "Москвич" в 2023 году добавит на авторынок 50 тыс. машин

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Работа завода "Москвич" позволит к 2023 году добавить на авторынок около 50 тысяч машин. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в интервью aif.ru, опубликованном во вторник.

Ликсутов: завод "Москвич" в 2023 году добавит на авторынок 50 тыс. машин
© ТАСС

"Работа завода "Москвич", который недавно открыл мэр Москвы, позволит в следующем году на рынок добавить около 50 тысяч новых автомобилей", - сказал он.

Ликсутов отметил, что часть машин "Москвича" вполне способна работать и в каршеринге в Москве, Московской области и других регионах России. "На "Москвиче" запчасти, комплектующие в наличии в нужном объеме", - добавил заммэра.

Завод "Москвич" уже в этом году соберет около 200 электрических машин , а в следующем году - примерно 10 тыс., на них точно будет спрос, отметил Ликсутов. Он выделил только один минус в электрических автомобилях, заключающийся в недостаточном количестве заправок для таких машин. "В городе заправок достаточно. А вот если ехать в Санкт-Петербург на машине, то пока еще по пути следования нет заправок. Но я уверен, что коллеги задачу в ближайшем будущем решат, и можно будет ездить на дальние расстояния на электрической машине", - резюмировал заммэра.

В материалах, которые были представлены на заводе "Москвич", говорится, что электроверсии автомобилей будут оснащены российской батареей, двигателем и зарядным устройством в 2025 году.

В конце ноября PR-директор компании People&People, управляющей сервисами "Ситимобил", "Грузовичкоф" и "Таксовичкоф", Екатерина Зубенина сообщила ТАСС, что что агрегатор такси "Ситимобил" договорился о поставке для таксопарков-партнеров 2 тыс. бензиновых автомобилей завода "Москвич" в 2023 году.