Войти в почту

Уникальный Mercedes-Benz E 55 AMG на «механике» пустили с молотка

Уникальный Mercedes-Benz E 55 AMG на «механике» пустили с молотка аукциона Cars & Bids. Речь идёт о седане в кузове W210, владелец которого заменил исходный 5-ступенчатый автомат на ручную коробку передач с шестью скоростями и усиленным сцеплением. На одометре «двести десятого» 147 500 миль (без малого 240 тысяч километров). Неназванный покупатель выложил за ухоженный автомобиль 12 500 долларов (около 780 тысяч рублей).

Уникальный Mercedes-Benz E 55 AMG на «механике» пустили с молотка
© Motor.ru

Несмотря на солидный пробег, Mercedes-Benz E 55 AMG отлично сохранился. База данных не зафиксировала ни одной аварии, кузов и салон аутентичны, комплектация богатая: есть стильные 18-дюймовые диски Monoblock, навигация, мультиконтурные передние кресла и деревянные вставки в салоне.

carsandbids.com
carsandbids.com
carsandbids.com

Доработки касались только трансмиссии, но подход грамотный. Донором послужил Chrysler Crossfire, который базируется на той же платформе, что и Mercedes-Benz SLK начала 2000-х. Помимо нестандартной коробки передач, установлен дифференциал повышенного трения Quaife Engineering, маховик LuK и сцепление Stage3. Вдобавок, была перенастроена электроника.

carsandbids.com
carsandbids.com
carsandbids.com
carsandbids.com

Атмосферный 5,4-литровый двигатель V8 стандартный: агрегат развивает 354 лошадиные силы и 530 Нм крутящего момента. Список недостатков, которые перечислил аукционный дом: сколы, потёртости, царапины и вмятинки на кузове, трещина на заднем бампере, небольшие порезы на шинах, износ рулевого колеса и сидений, пятна на солнцезащитных козырьках и неработающий электрозамок.

Mercedes-Benz в XXI веке не выпускал «заряженные» восьмицилиндровые седаны с «механикой», а появление гармонично переделанных машин на аукционах — большая редкость. Мощные, но относительно современные автомобили с ручной коробкой передач стремительно дорожают: например, трёхпедальные Ferrari кратно дороже своих аналогов с «роботом».

Самые дорогие автомобили 2022 года