Войти в почту

Rolls-Royce и easyJet провели испытания первого в мире водородного реактивного двигателя

 Вчера, 28 ноября 2022 года, компании Rolls-Royce и easyJet подтвердили, что добились успеха, запустив первый в мире современный авиадвигатель на водородном топливе. Наземные испытания проводились с демонстратором ранней концепции, использующим зеленый водород, вырабатываемый ветром и энергией приливов. По словам обоих партнеров, это важный шаг к тому, чтобы доказать, что водород может быть авиационным топливом без выбросов в будущем. Это также подтверждает предположения о стратегии декарбонизации, принятой Rolls-Royce и easyJet.

Rolls-Royce и easyJet провели испытания первого в мире водородного реактивного двигателя
© AirCargoNews.ru

Цель сотрудничества обоих партнеров — доказать, что водород может быть безопасным и эффективным источником энергии для двигателей гражданской авиации. Поэтому уже планируют следующий этап испытаний, а в дальнейшем еще и летные испытания.

Испытания проводились в исследовательском центре Министерства обороны Великобритании в Боскомб-Даун, Великобритания, с использованием переделанного турбовинтового двигателя Rolls-Royce AE 2100-A. "Зеленый" водород был поставлен Европейским центром морской энергии (EMEC) и произведен с использованием возобновляемых источников энергии на заводе EMEC по производству и испытаниям водорода в Эдее, Оркнейские острова, Великобритания.

"Успех этого водородного испытания — захватывающая веха. Только в июле мы объявили о нашем партнерстве с easyJet, и с этим новаторским достижением мы уже в пути. Мы раздвигаем границы, чтобы исследовать возможности водорода, который может помочь изменить будущее авиации", — сказала технический директор Rolls-Royce Грация Виттадини.

"Это настоящий успех нашей партнерской команды. Мы намерены и впредь поддерживать это новаторское исследование, поскольку водород открывает большие возможности для целого ряда самолетов, включая размерный сегмент, используемый easyJet. Это будет огромным шагом вперед на пути к достижению нулевых выбросов к 2050 году", — прокомментировал генеральный директор easyJet Йохан Лундгрен.

Проанализировав результаты недавних первоначальных испытаний, партнеры планируют серию дальнейших испытаний, кульминацией которых станут полномасштабные наземные испытания реактивного двигателя Rolls-Royce Pearl 15.

Партнерство Rolls-Royce и easyJet вдохновлено глобальной кампанией Race to Zero, поддерживаемой ООН, к которой обе компании присоединились, взяв на себя обязательство добиться нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Андрей Бочкарев