Войти в почту

На аукцион выставлен редчайший автомобиль HMMWV Teledyne Continental 1981 год

Как сообщает издание «Центральная Служба Новостей», «Mobility Technology International», дочерняя компания «Chrysler», в 1981 году разработала дизайн уникального внедорожника HMMWV Teledyne Continental Cheetah для нужд армии Соединённых Штатов Америки. Многоцелевую колёсную машину высокой подвижности назвали «Гепард».

Компания «Mobility Technology International» создала 11 прототипов данной модели. В их число вошли создали версии с мягким верхом, машина скорой помощи и специальная модификация автомобиля, предназначенная для установки вооружения. В 1982 году прототипы были доставлены американской армии и подвергнуты испытаниям. Однако компании не удалось получить выгодный государственный контракт, и модель канула в лету.

Изначально Cheetah был оснащён 5,9-литровым бензиновым двигателем V8 и 3-диапазонной автоматической коробкой передач от «Chrysler», однако армейские спецификации требовали дизельной трансмиссии. В результате на многоцелевую колёсную машину высокой подвижности установили 6,9-литровый дизельный двигатель V8 от «International Harvester». Коробка «Гепарда» также была заменена трёхступенчатой АКПП от «General Motors».

В январе 2023 года один из автомобилей HMMWV Teledyne Continental Cheetah, выпущенных в 1981 году, будет продан на аукционе «Mecum». Данная полноприводная модель оливково-зелёного цвета имеет алюминиевый корпус, трубчатый передний бампер и защиту решётки радиатора.