Войти в почту

В Татарстане начали выпуск первого российского внедорожника класса люкс

Автокомпания Aurus начала в Татарстане выпуск первого российского внедорожника класса люкс. Об этом рассказали в пресс-службе компании-автопроизводителя 28 ноября. Там также раскрыли, какие комплектующие используются в производстве нового отечественного автомобиля.

В Татарстане начали выпуск первого российского внедорожника класса люкс
© Евразия Эксперт

Российский премиальный внедорожник Aurus Komendant вышел в серийное производство на заводе в Елабуге, передает РИА Новости. Ожидается, что коммерческие продажи Aurus Komendant начнутся в первом квартале 2023 года.

«Уже сейчас все основные агрегаты Aurus производятся в России. В настоящий момент доля отечественных поставщиков достигла 70% – сюда входят все основные узлы автомобиля: силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения», – сообщается в релизе компании-производителя. Накануне стало известно, что завод «Москвич» планирует выпустить собранный полностью из отечественных компонентов и по российскому проекту отечественный автомобиль в 2025 году.

Напомним, против России и Беларуси ранее были введены несколько пакетов санкций, которые открывают новые возможности для государств-участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию открывают российский рынок для производителей соседних стран. Кроме того, прекращение реализации ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на осуществление таких проектов в странах постсоветского пространства.

В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ. Минск и Москва уже подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в импортозамещении.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».