Войти в почту

Маск пригласил Билла Гейтса открыть Tesla Semi, который поставил под сомнение его осуществимость

Маск пригласил Билла Гейтса открыть Tesla Semi, который поставил под сомнение его осуществимость
© FBM.ru
Генеральный директор Tesla Илон Маск и соучредитель Microsoft Билл Гейтс не пришли к согласию по многим вещам.Гейтс продал акции Tesla, а Маск неоднократно посмеивался над Гейтсом в Интернете. Два миллиардера также расходятся во мнениях по одному конкретному вопросу — электрическим грузовикам для дальних перевозок.

Еще в 2020 году Гейтс написал обширный пост в блоге, в котором изложил свою позицию в отношении транспорта следующего поколения. Гейтс поддержал электромобили в своей статье, но сказал, что не считает батареи жизнеспособным решением для большегрузных транспортных средств, включая грузовики класса 8, такие, как Tesla Semi. По словам Гейтса, дешевое биотопливо — это путь вперед для более крупных транспортных средств, таких как 18-колесные автомобили.

Билл Гейтс сказал: «Проблема в том, что батарея большая и тяжелая. Чем больший вес вы пытаетесь переместить, тем больше батарей вам нужно для питания автомобиля. Но чем больше батарей вы используете, тем больший вес вы добавляете».

«Даже с большими прорывами в аккумуляторных технологиях электромобили могут никогда не стать практичным решением, как 18-колесные грузовики, грузовые суда и авиалайнеры, – писал Гейтс. – Когда вам нужно преодолевать короткие расстояния, электрическая энергия – это то, что вам нужно. Да, но для тяжелых транспортных средств большой дальности нам нужно другое решение».

Вчера Маск заявил в Твиттере, что если Гейтс захочет, он может приехать и открыть Tesla Semi сам.

Tesla Semi — один из самых сомнительных автомобилей компании. После запуска автомобиля Мартин Даум, председатель правления Daimler Trucks, пошутил, что если Tesla сможет соответствовать целевым характеристикам Semi, автомобиль фактически бросит вызов законам физики.