Войти в почту

Рейтинг чиновников Минцифры по автомобилям в 2022 году

Рейтинг чиновников Минцифры по автомобилям в 2022 году
© Max-cars.ru
«Некоторые чиновники указывают даже год выпуска автомобиля, зато другие, нарушая требования, каждый год указывают только марку и назначение», — CNews.

Авторы российского издания опубликовали список из 138 федеральных чиновников IT-сферы, где перечислили автомобили, которыми владеют представители Минцифры. Неожиданностей не было, потому что зачастую это премиальные иномарки. Даже несмотря на то, что в 2022 году они оказались в дефиците. И стоимость их обслуживания заметно увеличилась.

Несмотря на это, самые частые машины в распоряжении чиновников, это:

Mercedes, BMW, Toyota LC, Porsche, Audi.

Лидером рейтинга стал Александр Понькин, возглавляющий департамент по стимулированию спроса на электронную продукцию Минцифры. Он указал автомобили Porsche 911 (2 штуки), Porsche Carrera, Porsche Cayenne версии Turbo S и Audi A6 с Jaguar XJ.

Второе место авторы отдали Константину Михайлику, занимающего должность заместителя министра строительства и ЖКХ. У него в собственности новая Toyota LC 300, а также Porsche 911, Lexus LS 600 и Porsche Cayenne.

Замыкает тройку лидеров по собственному автопарку Владимир Зеленский, первый замминистра Минздрава. В его гараже стоит редкий Pontiac Firebird из США. Но в основе все же немецкие автомобили BMW X5, BMW 630D, MINI Clubman и Volkswagen Beetle.

В собственности чиновников еще не один десяток премиальных автомобилей. Все они должны быть указаны в декларации. А полный рейтинг из 138 чиновников можно увидеть на сайте CNews. Авторы постарались и собрали максимум информации о российских представителях IT-сферы в федеральных структурах власти.