Войти в почту

В 2023 году на рынке РФ возможно появление иранских автомашин Iran Khodro и Saipa Shahin

По данным Сергея Цыганова и Алексея Тузова, российский авторынок планируют пополнить бренды из Исламской республики Iran Khodro и Saipa Shahin. При этом точных данных о ценах на грядущие новинки пока в свободном доступе нет, констатируют специалисты.

В 2023 году на рынке РФ возможно появление иранских автомашин Iran Khodro и Saipa Shahin
© runews24.ru

Так, ведущий аналитик портала «Дром» Сергей Цыганов подчеркнул, что с точки зрения ТТХ иранские машины выглядят морально устаревшими. Однако это никак не изменит их ценники в сторону понижения, сделал прогноз автоэксперт.

Например, Iran Khodro (IKCO), вероятно, будет конкурировать по ценнику с российской «Грантой». Также остаются открытыми вопросы по гарантийному ТО и свободному доступу к автозапчастям, напомнил Цыганов. 

Независимый автомобильный аналитик Алексей Тузов выдвинул предположение, что иранские автомашины могли бы занять нишу бюджетных транспортных средств со средним чеком от 750 тыс. рублей до 1 млн 120 тыс. рублей. К примеру, седан Tara по ценовой категории является одноклассником Kia Rio, Skoda Rapid и отечественной «Весты», подытожил анализ ситуации Тузов.