Войти в почту

Спрос на подержанные электрокары в России увеличился в полтора раза

нисан лиф

Спрос на подержанные электрокары в России увеличился в полтора раза
© АвтоКод

Эксперты «Авито Авто» сообщили об увеличении спроса у россиян на подержанные электрокары в третьем квартале 2022 года. С июля по сентябрь продажи выросли на 51% в годовом выражении. Если сравнивать по кварталам, то в третьем квартале было продано на 61% больше электрокаров, чем в предыдущем.

На первом месте по востребованности – Nissan Leaf (39,3% от всех продаж в сегменте). Второе место у электроседана Tesla Model 3. Третья позиция – у Volkswagen ID.4. Также в пятерку востребованных вошли Tesla Model S и Tesla Model X.

– Мы проанализировали статистику проверок электрокаров б/у за минувший месяц и выяснили, что самой запрашиваемой моделью была Tesla Model 3. Ее пользователи пробили 265 раз, – говорят специалисты сервиса проверки и подбора б/у авто «Автокод». – На втором месте оказался Nissan Leaf (173 проверки), на третьем – Tesla Model S (118 проверок). Также пользователи проверяли BMW i3 (106 проверок), Tesla Model Y (105 проверок), Tesla Model X (103 проверки), Audi e-tron (103 проверки), BMW i8 (43 проверки), BMW iX (38 проверок), Chevrolet Volt (28 проверок), Jaguar I-Pace (23 проверки), Tesla Roadster (2 проверки). Всего через «Автокод» в октябре пробили 1 105 электромобилей.

тесла модель 3

Эксперты «Авито Авто» также отметили постепенно повышающийся спрос к электромобилям в России. Так, в прошлом году процент продаж «электричек» вырос в три раза по сравнению с показателями позапрошлого года. А в 2020 году продаж стало в два раза больше, чем в 2019-м.

Несмотря на растущий спрос, доля авто с электрическим движком на вторичке небольшая – 0,24% от общего количества ТС. Средняя стоимость б/у электрокара составляет 2 350 000 рублей.

Автор: Ирина Джиоева