Войти в почту

Toyota представила кроссовер со штурвалом вместо руля

На автосалоне в Лос-Анджелесе состоялась премьера нового электрического кроссовера Toyota bZ Compact SUV. Пока это концепт, который дает представление о дизайне будущего серийного электрокара – он расположится на ступень ниже bZ4X. У шоу-кара сдвоенный спойлер и штурвал вместо традиционного рулевого колеса, напоминающий тот, который устанавливается в современные Tesla. Будут ли эти элементы реализованы на «товарной» модели, пока неизвестно.

Toyota представила кроссовер со штурвалом вместо руля
© Motor.ru

Компактный электрический кроссовер bZ Compact SUV выполнен в том же стиле, что вседорожник bZ4X, седан bZ3 и новый Prius. При этом у концепта более приземистый силуэт с широкими колесными арками, массивными порогами и короткими свесами.

Из необычных приемов в интерьере, помимо штурвала, — слегка изогнутые снизу дисплеи на передней панели: цифровая «приборка» и центральный прямоугольный экран мультимедийной системы. В Toyota утверждают, что в отделке салона применены материалы, полученные в результате переработки растительного сырья. Технических характеристик в компании пока не приводят.

В линейку bZ уже входит кроссовер bZ4X, который продается в Японии, Китае, США и Европе и с которым у автопроизводителя возникли проблемы. Спустя всего полгода после начала продаж у электрокара обнаружился опасный дефект – выяснилось, что при резких поворотах и торможении у кроссовера могут отвалиться колеса. Из-за этого Toyota пришлось отозвать и даже выкупить у клиентов уже проданные машины.

Также на подходе электрический седан bZ3, разработанный Toyota совместно с китайскими BYD и FAW, за которым последует купеобразный кроссовер. Всего же в семейство bZ войдут семь электромобилей.

9 «Тойот», про которые вы не слышали