Войти в почту

FT сообщил об отставке главы Jaguar Land Rover на фоне роста убытков

ЛОНДОН, 17 ноября. /ТАСС/. Французский топ-менеджер Тьерри Боллоре объявил об уходе с поста главы британского автопроизводителя Jaguar Land Rover (JLR). Об этом в четверг сообщила газета Financial Times.

FT сообщил об отставке главы Jaguar Land Rover на фоне роста убытков
© ТАСС

Боллоре после двух лет работы подал в отставку по личным причинам, сообщает газета. По мнению экспертов, подобное решение связано с большими убытками компании. Глава концерна не смог решить "проблему нехватки полупроводников", что привело к "простоям на заводах и задержкам производства", уточняет издание.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале убытки JLR достигли £178 млн (около $203 млн), за тот же период основной конкурент Mercedes получил прибыль в £3,5 млрд (около $4 млрд). По словам временно исполняющего обязанности гендиректора Андриана Марделла, "компания отстает от ведущих автопроизводителей, необходимо принимать меры".

Боллоре более 30 лет работал на руководящих должностях в сфере автомобилестроения. В 2021 году он анонсировал план реформирования компании, главным направлением которого стала электрификация модельных линеек. Планировалось, что реформы завершатся к 2025 году и JLR станет электромобильным премиальным брендом.