Войти в почту

McLaren готовит конкурента Porsche Taycan

Генеральный директор McLaren Майкл Лейтерс, прежде возглавлявший технический отдел Ferrari, поделился подробностями о новой модели в интервью британскому AutoExpress.co.uk. По словам Лейтерса, в разработке находится седан, который призван составить конкуренцию электрическому Porsche Taycan. Глава McLaren подчеркнул, что, несмотря на взятый курс на электрификацию, спортивные суперкары останутся главной составляющей продуктовой линейки марки.

McLaren готовит конкурента Porsche Taycan
© Motor.ru

AutoExpress.co.uk публикует рендер независимого художника, который представил, каким будет конкурент Porsche Taycan от McLaren. Спорткар изображен с двумя парами дверей, выдвижными дверными ручками, фирменной для марки передней оптикой и карбоновым передним сплиттером. По оценкам журналистов, модель будет стоить около 200 тысяч фунтов стерлингов (эквивалентно 14,1 миллиона рублей).

Лейтерс также прокомментировал проблемы с запуском гибридного суперкара McLaren Artura, продажи которой неоднократно откладывали из-за проблем с цепочками поставок. По словам Лейтерса, компании пришлось сдвинуть начало поставок, чтобы довести продукт до ума. «Это поставило под угрозу финансовое положение компании, но, думаю, что это было важно», – подчеркнул он.

Artura стала первым бензин-электрическим автомобилем марки, построенным на архитектуре MCLA. В движение его приводит облегченный 3,0-литровый двигатель V6 в сочетании с восьмискоростным «роботом» со встроенным электромотором. По удельной мощности 680-сильная Artura превосходит все суперкары McLaren, уступая только лимитированным моделям вроде Elva и Senna.

Розовый McLaren два года стоит без движения возле отеля в Лондоне

82-летний чемпион Формулы-1 протестировал современный болид

Тайваньские тюнеры показали тюнинг McLaren 720S

В работе над Artura британской марке помогала BMW. В связи с этим AutoExpress.co.uk предполагает, что баварцы могут выступить технологическим партнером McLaren и в разработке конкурента Taycan.

Всё о преемнике McLaren F1