Войти в почту

Составлен рейтинг самых качественных автомобилей в Китае

Китайское подразделение агентства J.D. Power опубликовало очередной рейтинг качества автомобилей, представленных на рынке КНР. Специалисты провели опрос среди 37,3 тысячи автовладельцев, которые приобрели машину в период с декабря 2017 года по май 2021 года – исследование охватило 208 моделей 48 различных марок. Традиционно качество определялось в зависимости от количества выявленных проблем на 100 автомобилей, так называемый коэффициент PP100 (Problems Per 100 Vehicles).

Составлен рейтинг самых качественных автомобилей в Китае
© Motor.ru

Китайских автомобилистов попросили оценить качество своих машин по нескольким параметрам: проблемы, связанные с конструкцией, и дефекты/неисправности. Также в опросе перечислены 218 симптомов в девяти категориях, а именно функции и элементы управления, дисплеи; экстерьер; интерьер; информационно-развлекательная система; сиденья; опыт вождения; помощь при вождении; силовой агрегат и климатическая система.

В сегмент премиальных иномарок наименьшее количество проблем было выявлено у автомобилей Porsche (136 PP100). Следом с небольшим отставанием идут следуют Land Rover (145 PP100) и BMW (147 PP100). Особенно были отмечены модели BMW 1-Series, 5-Series, X1, Porsche Cayenne и Macan. В массовом сегменте победили совместные предприятия FAW-Toyota (159 PP100) и Changan Ford (168 PP100).

Европейские автопроизводители возмутились ростом популярности «китайцев»

Китайские Ora и Wey добрались до Европы. Известны цены

Спортседан Geely на платформе Coolray оказался быстрее Octavia

Если же говорить о моделях местных марок, то первое место в рейтинге качества досталось Wey, которая принадлежит Great Wall, – ее результат составил 177 PP100. Вторую строчку делят Geely (178 PP100) и Lynk & Co (178 PP100).

В массовом сегменте самыми качественными автомобилями для китайского рынка названы Baojun 360, Buick GL8, Chevrolet Onix, Ford Edge, GAC Trumpchi GS3, Geely Binrui, Honda Vezel, Hyundai Mistra и Toyota RAV4.

В целом эксперты J.D. Power отметили, что чем дольше автомобиль находится в эксплуатации, тем чаще владельцы жалуются на проблемы, связанные с дизайном и эргономикой. То же самое можно сказать и про проблемы, связанные с конструкцией.

Китайские суперкары: быстрые машины без громких имен