Войти в почту

Раллийная Toyota GR Corolla, спортседан Volkswagen Jetta и велосипед Hummer: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: 300-сильная Toyota GR Corolla, 350-сильный Volkswagen Jetta, электрический Volvo EX90, несколько вариантов мощности Dodge Charger Daytona SRT и электрический велосипед к пикапу Hummer EV.

Раллийная Toyota GR Corolla, спортседан Volkswagen Jetta и велосипед Hummer: главное за неделю
© Motor.ru

300 л.с. и полный привод: представлена раллийная Toyota GR Corolla

На проходящем в Лас-Вегасе тюнинг-шоу SEMA-2022 состоялся дебют особой Toyota Corolla. Это подготовленный к профессиональному ралли гоночный хэтчбек, за разработку которого отвечало спортивное подразделение Toyota Motorsports Garage: он представляет собой ралли-кар с 300-сильным двигателем 1.6, полным приводом и специальной подвеской для заездов по гравийным трассам. А аэродинамический обвес был изготовлен из углепластика для снижения веса. От донорской Corolla такой спорткар отличается специальными воздухозаборниками, расположенными в углах задних окон, которые нужны для охлаждения систем автомобиля.

Volkswagen Jetta превратили в 350-сильный спортседан для трек-дней

Одним из участников открывшегося на днях тюнинг-шоу SEMA-2022 стал Volkswagen Jetta, подготовленный для трека. Седан обзавелся развитым аэродинамическим обвесом с массивными бамперами и «юбками», необычными дисками, перенастроенной подвеской и форсированным до 350 лошадиных сил двухлитровым мотором. В самой компании спортседан шутливо называют «GTI с багажником» и отмечают, что он разрабатывался для трек-дней. За разработку гоночной Jetta, получившей приставку GLI Performance к названию, отвечал дизайн-центр Volkswagen в Калифорнии, а доводку силовой установки доверили фирме RacingLine.

Электрический Volvo EX90 засветился в новом видео

Компания Volvo продолжает тизерную кампанию электрического преемника XC90, который получил индекс EX90. Премьера новинки запланирована на 9 ноября, и некоторые подробности о ней уже известны – на ранних фотографиях и в роликах частично рассекретили салон семиместного кроссовера и рассказали о системах безопасности. Новое же видео посвящено аэродинамике – коэффициент аэродинамического сопротивления Volvo EX90 составит 0,29 (уровень BMW X3 в кузове G01) против 0,33 у обычного XC90. В тизерном ролике продемонстрировали систему активных заслонок в нижней части бампера автомобиля, спойлер на крыше, выдвижные дверные ручки и диски особого дизайна.

Dodge Charger Daytona SRT получил девять вариантов мощности

Электрический Dodge Charger Daytona SRT дебютировал в середине августа, однако технические подробности автопроизводитель тогда не обнародовал. Теперь же они рассекречены: электрический маслкар будет доступен в десяти вариантах мощности, и, по заявлениям Dodge, отдача топовых установок превзойдет бензиновые версии Charger и Challenger. Согласно новым данным, у Charger Daytona SRT будут две версии начального уровня, обе – на 400-вольтовой архитектуре. Базовый вариант оснастят двухмоторной установкой на 455 лошадиных сил, а электродвигатели на более дорогой модификации будут суммарно развивать 590 сил.

GMC выпустила электробайк в пару к пикапу Hummer EV

Марка GMC представила дополнение к электрическому пикапу Hummer EV. Это велосипед под названием Ebike с толстыми шинами, парой электродвигателей Bafang, четырехпоршневыми гидравлическими дисковыми тормозами и съемным аккумулятором. Фэтбайк, построенный в партнерстве с производителем велосипедов Recon Power Bikes, вскоре поступит в дилерские центры GMC и будет доступен для онлайн-заказа по цене 3999 долларов (около 250 тысяч рублей) — почти в 28 раз дешевле Hummer EV. Каждый из двигателей Ebike от GMC развивает постоянную мощность 750 ватт и пиковую 1200 ватт, что дает максимальную отдачу в 2,4 киловатта. Это позволяет велосипеду развивать скорость до 45 километров в час.