Войти в почту

Aurus получил разрешение на массовое производство Komendant

Росстандарт выдал Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), позволяющее серийно производить Aurus Komendant. Орган выдавал сертификат на премиум-внедорожник еще в начале нынешнего года, но тогда его действие было лимитировано первой партией из 150 автомобилей. В свежем ОТТС, оформленном 1 ноября 2022 года, такого ограничения нет: то есть, Aurus может приступать к массовой сборке внедорожника в запланированный срок.

Aurus получил разрешение на массовое производство Komendant
© Motor.ru

Характеристики Aurus Komendant в новом ОТТС остались без изменения. Внедорожник, дебютировавший в конце сентября нынешнего года, отличают от седана Senat кузовные панели, пневмоподвеска, увеличивающая клиренс до 260 миллиметров, и подрулевые лепестки переключения передач. Также в списке оборудования 5,4-метрового автомобиля числится автоматизированная система помощи водителю (ADAS).

Силовая установка такая же, как у других Аурусов: в нее входит 4,4-литровый V8 мощностью 598 лошадиных сил (880 Нм крутящего момента) с двумя турбокомпрессорами и электромотором, встроенный в автоматическую коробку российской фирмы КАТЕ. Привод полный.

Страховщики раскрыли стоимость ОСАГО для Aurus Komendant

Автомобили Aurus начали поставлять на экспорт

«Русский Rolls-Royce»: объявлена стоимость Aurus Komendant

Партию из 150 Komendant разрешили собирать как силами ФГУП НАМИ, так и вместе с седаном Senat на заводе в Алабуге, однако выпускали их в итоге только в НАМИ в Москве. Массовое производство в Татарстане, а также полноценный старт продаж модели запланированы на первый квартал 2023 года. Уже известна стоимость: она составит минимум 33,7 миллиона рублей, что дешевле, чем седан.

В октябре в столице сфотографировали черный Aurus Komendant, предположительно принадлежащий Федеральной службе охраны (ФСО). Об этом говорят антенна, номер серии е***кх и спецсигналы по бокам.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?