Войти в почту

Уникальный Porsche 928 S4 XX8 появился в продаже

В истории Porsche было не так много переднемоторных спорткаров и модель Porsche 928, представленная в 1977 году, стала одной из них. Выпуск автомобилей этого семейства продолжался до 1995 года — к числу одной из самых поздних модификаций относится версия S4, которая и появилась в продаже. Но более эксклюзивным конкретный спорткар делает опциональный пакет XX8, который первый покупатель машины заказал на заводе. По заявлению продавца, в подобном исполнении сделано менее сотни Porsche 928.

Уникальный Porsche 928 S4 XX8 появился в продаже
© Motor.ru

Спорткар в марте 1991 года был доставлен в Японию, где его и заказал покупатель, причём он выбрал версию с левым расположением руля. Автомобиль окрашен в тёмно-синий цвет Midnight Blue Metallic, который сочетается с обивкой салона светло-серой и тёмно-синей кожей.

Porsche собрал вместе легендарные прототипы 956 и 962

Особенностью стала работа подразделения Porsche Exclusive Manufaktur, которая объединила в Porsche 928 S4 обвес с широкими колёсными арками от исполнения GTS и более богатую отделку интерьера. Опциональный пакет с таким сочетанием элементов XX8 в свое время был установлен всего на 79 автомобилей. Технических доработок опция не подразумевала, поэтому купе сохранило штатный 320-сильный 5,0-литровый V8, который на конкретном экземпляре сочетается с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач и задним приводом.

Позднее машина была реэкспортирована в Германию, где прошла полное техническое обслуживание и обзавелась мультимедиа Porsche Classic Radio с навигацией и подключением телефона. Сейчас 928 S4 XX8 появился на торгах аукциона RM Sotheby’s, который рассчитывает продать автомобиль на мероприятии Motorworld Munchen.

Посмотрите на редкие Porsche из России