Войти в почту

Стало известно, сколько россиянину нужно копить на новую машину

Агентство РИА «Новости» опубликовало исследование, в котором исследовало срок, который потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на покупку нового автомобиля. Эксперты изучили среднюю заработную плату в каждом регионе, а также стоимость новых автомобилей. Кроме того, агентство изучило и рынок подержанных автомобилей. По итогам исследования выяснилось, что в среднем жителю России потребуется восемь лет для того, чтобы купить новую машину.

Стало известно, сколько россиянину нужно копить на новую машину
© Motor.ru

Проще всего накопить на новый автомобиль оказалось жителям Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, их жителям нужно 3,7 и 3,8 года соответственно. Накопить на подержанный автомобиль жители этих регионов могут за 2,2 и 2,1 года. Москва заняла шестое место в рейтинге доступности автомобилей, жителям столицы потребуется 4,7 года на покупку новой машины и 2,7 года на покупку автомобиля с пробегом.

Китай хочет запустить онлайн-продажи автомобилей в России

Lada в лидерах, Haval в топ-3: итоги продаж новых автомобилей в России

Россияне за месяц купили новых автомобилей на 71 миллиард рублей

А вот Московская область оказалась на 12 месте в рейтинге. Там на новый автомобиль придется копить 6,5 года и 3,8 года на подержанный. Санкт-Петербург на одну позицию опередил Московскую область и занял 11 место. Петербуржцам потребуется 5,8 года на покупку новой машины и 3,3 года на покупку машины с пробегом.

Дольше всего копить придется жителям республики Ингушетия и Кабардино Балкарской республики. Оба региона заняли последние места рейтинга с одинаковыми показателями: на новый автомобиль жителям придется копить 11,3 года, а на подержанный — 7 лет.

При этом глобально продажи новых автомобилей в России стабильно падают. В августе текущего года отечественный рынок показал падение на 63,6 процента по сравнению с прошлым 2021 годом. А после объявления в России мобилизации, продажи автомобилей всего за неделю рухнули на треть.

Уходящая натура: автомобили, которым осталось недолго