Войти в почту

McLaren готовит электрический кроссовер

Британская марка, которая за всю свою историю не выпускала ничего, кроме суперкаров, намерена войти в новый для себя сегмент, где уже присутствуют её непосредственные конкуренты. Porsche, Lamborghini и теперь даже Ferrari имеют в своей линейке серийные кроссоверы и скоро модель аналогичного класса должна появиться и у McLaren. Причём компания намерена одной новинкой убить сразу двух рыночных зайцев, поскольку перспективный кроссовер должен получить электрическую силовую установку и оказаться полноценным электромобилем.

McLaren готовит электрический кроссовер
© Motor.ru

Новый генеральный директор McLaren Майкл Лейтерс, успевший поработать над Ferrari Purosangue и Porsche Cayenne, в интервью изданию CAR Magazine подтвердил намерение не просто сделать кроссовер, но и за его счёт сделать британский бренд прибыльным. По мнению топ-менеджера, марка сделает такой продукт, который сохранит все ценности McLaren и при этом привлечёт новую аудиторию, которой необходим универсальный автомобиль для всех семьи на повседневную эксплуатацию.

McLaren отметил 30-летие культового суперкара F1, собрав под одной крышей 13 эксклюзивных моделей

Лейтерс пообещал, что кроссовер McLaren станет отличать от конкурентов широкое использование в конструкции углепластика, который стал характерной чертой моделей марки, а также мощность и отточенная управляемость. Электрическая силовая установка подойдёт, по мнению топ-менеджера, кроссоверу за счет того, что такие модели менее чувствительны, чем суперкары, к массе и имеют больше пространства для размещения аккумуляторов. Кроме того, кроссовер McLaren получит особый дизайн, отличающий его от суперкаров марки, а также тщательно проработанную аэродинамику.

В настоящее время компания ищет инвестиции, которые помогут ей поставить на конвейер совершенно новый автомобиль, а также возможности по выпуску модели. Производственный центр McLaren, примыкающий к научно-исследовательской базе группы в Уокинге, рассчитан на выпуск около шести тысяч суперкаров в год и пока не позволяет масштабировать объемы сборки. Если все проблемы будут решены, электрический кроссовер McLaren станет серийным — но не раньше 2026 года.

Всё о преемнике McLaren F1