Войти в почту

В России смонтируют до 3 тыс. зарядок для электромобилей к концу 2024 года

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Монтаж почти 500 быстрых зарядных станций для электромобилей в пилотных регионах РФ ожидается в октябре - ноябре, сохраняются планы создания почти 3 тыс. станций до конца 2024 года. Об этом в ходе форума "Российская энергетическая неделя" рассказал замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

Минэкономразвития РФ является одним из ответственных исполнителей концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года.

"Уже определены регионы - пилоты по созданию быстрой зарядной инфраструктуры мощностью 150 кВт. В этом году будет создано 528 зарядных станций, 44 из них уже смонтированы. Основной монтаж будет в октябре - ноябре", - сказал Колесников. В следующем году, по его словам, планируется монтаж еще 970 зарядных станций, а в 2024 году - 1 тыс. 437.

Инвесторам, которые заходят в создание этой инфраструктуры, как отметил Колесников, оказывается федеральная поддержка в виде компенсации части капитальных затрат и части затрат на технологическое присоединение. На региональном уровне пилотные регионы, как правило, снижают транспортный налог и вводят бесплатную парковку для электромобилей. "Уже 37 субъектов РФ приняли решение либо о льготе, либо обнулении транспортного налога для электромобилей", - сказал он.

Как отметил Колесников, задача программы - создание минимально необходимого объема зарядной инфраструктуры, которая позволит пользователям электромобилей чувствовать себя уверенно не только в городских агломерациях, но между крупными городами миллионниками. Он напомнил, что, по данным МВД на 10 октября, в России зарегистрировано уже 22 тыс. электромобилей. Кроме того, активно развивается производство: заключено два специнвестконтракта на производство электромобилей. Также реализовано стимулирование спроса на электромобили. "Удалось договориться о льготном кредитовании для физлиц и для компаний через льготный лизинг. В этом году - это 35% от стоимости и до 1 млн рублей для локализованных электромобилей", - добавил Колесников.

Концепция развития электротранспорта в России до 2030 года определяет первоочередные задачи для формирующейся отрасли. В их числе: развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, вывод на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. В России к 2024 году планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей.

О форуме

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.