Войти в почту

Renault анонсировала совместный с Geely и Volvo кроссовер

Renault готовится показать первый плод партнерства с китайской Geely. Это будет кроссовер D-сегмента с традиционной (HEV) гибридной силовой установкой, который будет выпускаться в Южной Корее силами Renault Korea Motors (RKM) для продажи на местном и зарубежных рынках. Модель на платформе CMA, также лежащей в основе Volvo XC40 и Lynk & Co 01, дебютирует на рынке в 2024 году и даст начало целой линейке экономичных Renault с технологиями Geely-Volvo.

Renault анонсировала совместный с Geely и Volvo кроссовер
© Motor.ru

Подробностей о большом кроссовере Renault пока мало, а о внешности можно судить лишь по затемненному тизеру, где модель изображена в профиль. В числе видимых деталей — модная покатая крыша, зауженная оптика, крупные воздухозаборники в переднем бампере, рельефный капот и небольшой спойлер над задним стеклом.

Модель на платформе CMA (Compact Modular Architecture) разработки Geely и Volvo «перенесет в будущее», в котором внимание будет уделено технологичности, цифровизации и особому клиентскому сервису, обещает пресс-служба RKM.

Главы Renault и Nissan обсудят будущее альянса

Renault показала крошечный одноместный электрокар для каршеринга

Возрожденный Renault 4 оказался электрическим кроссовером

Глава Renault Лука де Мео расценивает Южную Корею как идеальный плацдарм для производства и экспорта, так как она подписала соглашения о свободной торговле со многими странами. На протяжении ближайших шести лет Renault инвестирует более 900 миллионов евро (873 миллиона долларов) с целью превратить Южную Корею в ключевую производственную базу.

Geely и Renault договорились об обмене технологиями и ресурсами летом 2021 года. Соглашение позволяет им вместе производить автомобили на заводе в южнокорейском Пусане, а также на площадках в Китае. Между партнерами зреет еще одна важная сделка: Geely намерена приобрести часть моторного подразделения Renault, которая хочет сосредоточиться на электрокарах. Однако этому может помешать другой партнер Renault, японский Nissan, выступающий против сближения французов с китайским холдингом.

Бегство французов из России