Войти в почту

В России названы самые угоняемые автомобили в 2022 году

Наиболее популярным у угонщиков в России в 2022 году стал кроссовер Hyundai Santa Fe. К такому выводу пришли специалисты «АльфаСтрахования», изучив статистику обращений за девять минувших месяцев. В «топе» рейтинга по кражам в нынешнем году как по России, так и по Москве числятся только модели азиатских марок, среди которых в обоих случаях лидирует Santa Fe — причем с заметным отрывом. В целом же машины в России стали угонять реже по сравнению с прошлым годом, отмечают страховщики.

В России названы самые угоняемые автомобили в 2022 году
© Motor.ru

На Hyundai Santa Fe приходится 12 процентов всех обращений по угонам по всей России, подсчитали в «АльфаСтраховании». На втором месте — Mitsubishi Outlander с семипроцентной долей. Следующие четыре модели набрали по четыре процента — Hyundai Creta и Tucson, KIA Sorento и Sportage. На Hyundai Palisade и Sonata, а также Lexus RX пришлось по три процента случаев.

Доминирует в рейтинге Hyundai, представленный сразу пятью моделями. Похожая картина сложилась и в Москве, где Santa Fe также стал самым угоняемым автомобилем за январь-сентябрь с 16 процентами обращений. На Hyundai Tucson и Sonata пришлось по 12 процентов, на Hyundai Creta и Palisade — по восемь. Далее следуют Kia Sorento и Sportage с той же восьмипроцентной долей, а за ними — BMW X7 и Ford Focus (по четыре процента). Завершает список «бюджетник» Hyundai Solaris, также набравший четыре процента.

На Ульяновском автозаводе раскрыли банду, воровавшую запчасти

У голливудского актера украли колеса от Tesla стоимостью 250 000 рублей

ФБР поймала похитителей эксклюзивных Dodge и Jeep

Несмотря на опасения экспертов, количество угонов в России продолжает снижаться. При этом в рейтинге почти отсутствуют машины премиум-марок, на которые угонщики активно «охотились» в начале пандемии. Сейчас преступники как по России, так и по Москве предпочитают автомобили среднего сегмента, заключили в страховой компании.

Хотя Hyundai не попали в число автомобилей с худшей защитой, согласно рейтингу Всероссийского союза страховщиков (ВСС), очевидно, что они вызывают особый интерес у угонщиков. Летом в соцсети TikTok начали появляться видеоинструкции по угону Hyundai и Kia, быстро превратив хищение машин в популярный челлендж. В целях борьбы с кражами автопроизводитель выпустил специальный противоугонный комплект — правда, его стоимость смутила владельцев.

Угоню, а потом подумаю