Войти в почту

Названа модель надежного авто за 300 тысяч рублей в РФ в 2022 году

Названа модель надежного авто за 300 тысяч рублей в РФ в 2022 году
© Max-cars.ru
«Главный недостаток: дефицитные и довольно дорогие запчасти, особенно кузовные», — Сергей Зиновьев, эксперт издания «За рулем».

Россияне продолжают искать автомобили на вторичном рынке все чаще из-за дефицита новых моделей. Как стало известно «Max-Cars», эксперты на фоне роста спроса на машины с пробегом ищут менее известные и от того более выгодные для покупки модели. В этот раз речь пошла о седане в бюджете около 300 тысяч рублей.

Как оказалось, на российском рынке осенью 2022 года действительно есть что искать с такими деньгами. Автомобиль будет 2009-2011 годов выпуска с пробегом больше 100 тысяч километров. И это седан Fiat Albea, ранее выпускаемый автозаводом в Набережных Челнах.

Автомобиль чем-то похож на Renault Logan, с таким же дешевым пластиком и отсутствием изысков. Но при этом есть большой багажник и комфортная подвеска. Плюс шансов на то, что Fiat Albea был в таксопарке – минимум.

Как отмечает Зиновьев, модель оснащается 1,4-литрвым двигателем на 77 лошадиных сил с чугунным блоком. Ремонтопригодность этого агрегата высокая. При этом заводских болезней нет, а масложор начинается только после пробега в 150 тысяч километров. Устранить его можно всякими присадками, но лучше сменить кольца и колпачки. Тогда проблема уйдет еще тысяч на 150 километров.

Полный ресурс назвать сложно, но обычно машины проезжают больше 400 тысяч километров. Подвеска выносливая, тогда как кузов ржавеет не так быстро, как могло бы быть. Есть жалобы только на механическую коробку передач, которая с пробегом начинает подтекать. Но основной минус – это запчасти. Искать их сложно и дорого. Особенно кузовные элементы.