Войти в почту

Забирать машины у граждан пока не будут

Забирать машины у граждан пока не будут
© Max-cars.ru
«В период мобилизации, согласно действующему законодательству, с необходимостью предоставить государству свои ТС могут столкнуться только организации», — Николай Катрыч, юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы.

Сразу после объявления частичной мобилизации у владельцев внедорожников и кроссоверов появились вопросы к военкоматам об обязанности регистрировать и передавать машины. Как стало известно «Max-Cars», частным лицам такая процедура пока не грозит. Обязанность отдавать автомобили появляется только при военном положении. Такое заявление сделал юрист Николай Катрыч, сославшийся на Положение о военно-транспортной обязанности.

А вот компании потенциально могут столкнуться с необходимостью передать коммунальную или строительную технику. Но изымать транспорт не могут, пока в нем находится водитель. Компания должна к указанной дате предоставить транспорт в исправном состоянии и с документами. Если отказаться передавать машину, то грозит ответственность по статье 19.25 КоАП. А это штраф, для физических лиц 300-500 рублей, для должностных – 500-1000 рублей, а для юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Если говорить о транспорте, который придется везти в военкомат при военном положении, то под критерии подходят машины с полным приводом и хоть одной блокировкой. Военным нужны машины, способные преодолевать серьезное бездорожье. А значит, потенциально потребуются следующие модели:

Toyota LC Prado, Toyota LC, Volkswagen Touareg, Subaru Forester, Renault Duster, УАЗ «Патриот», Mitsubishi Pajero Sport, Mercedes G-Class, Porsche Cayenne, KIA Sorento, LADA Niva, Соболь полноприводный, ГАЗель полноприводная.

Сроки предоставления автомобиля обсуждаются индивидуально, а компенсации не обсуждаются, потому что нет такого порядка на сегодня. Потенциально можно будет взыскать убытки в судебном порядке.