Войти в почту

Volvo XC90 назван лучшим кроссовером с пробегом по версии эксперта Виноградова в 2022 году

Эксперт автомобильного журнала «За рулем» Александр Виноградов назвал Volvo XC90 лучшим подержанным кроссовером на вторичном рынке РФ, однако у модели помимо преимуществ есть и недостатки.

Эксперт заявил, что наличие турбонаддува не всегда свидетельствует о скромном ресурсе двигателя. Паркетник оснащенный двигателем B5254T2 относится к линейке Modular, которая вышла на рынок еще в 90-е. Эти двигатели наиболее долговечные из устанавливаемых на Volvo XC90. Проблем довольно мало, но они встречаются.

Сложности могут возникнуть с фазовращателями, могут быть протечки сальников после пробега 150 000 километров. Ремень ГРМ рекомендуют менять при пробеге 120 000 километров, но можно это сделать и раньше, при пробеге 100 000 километров. Двигатель T5 чувствителен к перегреву, поэтому нужно чаще чистить радиаторы.

Первое поколение Volvo XC90 с бензиновым пятицилиндровым турбомотором считается надежным, несмотря на свой возраст. При этом эксперт не рекомендует покупать более мощные трубированные версии T6.