Войти в почту

«Русский Rolls-Royce»: объявлена стоимость Aurus Komendant

В четверг, 29 сентября, в Музее Гаража особого назначения ФСО России состоялся первый публичный дебют новой модели российской марки Aurus. Новинка построена на той же Единой модульной платформе, что и другие Аурусы, и относится к сегменту полноразмерных SUV. Продажи новинки стартуют в первом квартале 2023 года, но стартовая цена известна уже сейчас – внедорожник можно будет купить минимум за 33,7 миллиона рублей, что дороже, чем Rolls-Royce Cullinan.

«Русский Rolls-Royce»: объявлена стоимость Aurus Komendant
© Motor.ru

Как выяснил «Мотор», локализация Komendant составляет 70 процентов: у компании более 100 российских поставщиков, а также партнеры из «санкционно-устойчивых» регионов. Новинку предложат в девяти цветах кузова, включая три новых (в том числе оранжевый), и в семи вариантах расцветки интерьера. Также предусмотрена персонализация.

Как и предполагалось, Aurus Komendant получил пневматическую подвеску, что отличает его от седана, лимузина и минивэна — у них она обычная пружинная.

Aurus Komendant
Aurus Komendant
Aurus Komendant
Aurus Komendant
Aurus Komendant
Aurus Komendant
Aurus Komendant

Подтвердилось и то, что внедорожник станет самым «драйверским» Аурусом: впервые водитель сможет переключать передачи подрулевыми лепестками, а не доверять этот процесс электронике.

Интерьер Aurus Komendant
Интерьер Aurus Komendant
Интерьер Aurus Komendant
Интерьер Aurus Komendant

Прогресс в части электронных систем тоже есть — в списке оборудования упоминается автоматизированная система помощи водителю (ADAS), то есть можно рассчитывать на автопилот начального уровня.

Что же касается силовой установки, то тут без сюрпризов: у внедорожника она та же, что и у седана Aurus. Она состоит из собственного V8 4.4 с двумя турбокомпрессорами и 62-сильного электромотора, «зажатого» между ДВС и девятидиапазонным автоматом российской фирмы КАТЕ. Отдача составляет 598 лошадиных сил.

Komendant прошел климатические испытания при температуре от -40 градусов по Цельсию в субарктическом климате около Полярного круга до +50 градусов на дорогах Абу-Даби, а также тесты в условиях, требующих повышенного внимания к безопасности: песчаные, грязевые и каменные треки испытательных полигонов.

В Москве обнаружили распиленный пополам Aurus Komendant

На заводе в Елабуге уже запущены подготовительные работы, необходимые для предстоящего серийного выпуска Коменданта. Первая партия предсерийных автомобилей, предназначенных для испытаний, сойдет с конвейера уже в этом году, а полноценный старт продаж запланирован на первый квартал 2023-го.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?