Войти в почту

Водителей в РФ просят начать подготовку к зиме

«Если этого не сделать, то в дальнейшем может возникнуть ряд проблем, которые потребуют дополнительных затрат», — Павел Константинов, директор по сервису и запчастям АГ «Авилон».
Водителям посоветовали начать подготовку к зиме
© depositphotos.com

Российским автовладельцам советуют осенью начинать готовить автомобиль к зимним условиям эксплуатации. Как стало известно «Max-Cars», стоит провести три основных процедуры, которые не стоят слишком дорого. Их проведение сможет исключить риск получить поломки при первых морозах, которые устранять будет дорого и сложно на фоне дефицита автомобильных запчастей. Согласно мнению Павла Константинова из АГ «Авилон», водителям перед зимой стоит:

сменить резину в соответствии с сезоном, проверить состояние аккумулятора, проверить уровень и качество жидкостей.

В случае с зимней резиной обычно она уже куплена и эксплуатируется несколько сезонов. В итоге остается только потратиться на шиномонтаж и балансировку. Цены на эти услуги пока остаются примерно на тех же уровнях, что и раньше. Аккумуляторы на фоне санкций резко выросли в цене, поэтому важно следить за состояние текущей батареи. При необходимости стоит ее подзарядить, что зависит от типа аккумулятора. Вообще стоит изучить, какая батарея установлена на автомобиле и какими способами можно продлить ее срок службы. Что касается жидкостей, то кроме масла и антифириза стоит следить за температурой на улице из-за бачка для омывающей жидкости. Если вовремя не сменить омывающее средство на зимнее, замерзающий состав может разорвать пластиковый бачок. В итоге придется менять еще и его. Также весь автомобиль стоит проверить на техническое состояние, включая возможные люфты и разрывы уплотнителей в подвеске. Иначе влага и мороз быстро завершат их жизнь и не факт, что в подходящее время.