Войти в почту

Первый кроссовер Ferrari, Ford Mustang седьмого поколения и новый гиперкар Pagani: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: суперкроссовер Ferrari Purosangue, новый Ford Mustang, гиперкар Pagani Utopia, купе Maserati GranTurismo и мощный Сhevrolet Tahoe.

Первый кроссовер Ferrari, Ford Mustang седьмого поколения и новый гиперкар Pagani: главное за неделю
© Motor.ru

Первый кроссовер Ferrari дебютировал с V12 рекордной мощности

Гамма Ferrari пополнилась кроссовером — впервые за 75 лет в Маранелло разработали серийный автомобиль с пятью дверями. Новинка под названием Purosangue (в переводе с итальянского «чистокровный») сумела удивить: Ferrari сделала ставку на атмосферный V12 рекордной для сегмента мощности и инновационную пневмоподвеску, не постеснялась перенять у Rolls-Royce «суицидальные» двери и лишить водителя тачскрина медиасистемы. Ferrari Purosangue оказался компактнее конкурентов: длина/ширина/высота модели из Маранелло равны соответственно 4973/2028/1589 миллиметрам, колёсная база — 3018 миллиметров. Новинка почти на 14 сантиметров короче и на пять сантиметров ниже, чем Lamborghini Urus.

Новый Ford Mustang с кокпитом в стиле истребителя

В Детройте состоялась мировая премьера абсолютно нового семейства Ford Mustang. Двухдверки дебютировали в форм-факторах фастбэка и кабриолета, сохранили канонический задний привод, негибридные бензиновые двигатели и опциональную «механику». Без сюрпризов не обошлось: «голубой овал» предложил эффектный кокпит в стиле истребителя, добавил «Мустангу» электронный ручник для дрифта и дистанционное управление педалью акселератора! Экстерьер «седьмого» Ford Mustang таков, что новую модель впору считать глубоким рестайлингом предшественника. Габаритные размеры не приводятся, но известно, что линия крыши фастбэка Mustang оптимизирована для того, чтобы за руль мог садиться водитель в шлеме.

864-сильный V12 и «механика»: представлен гиперкар Pagani Utopia

Горацио Пагани представил свое новое творение – модель Utopia, пришедшую на смену Huayra. Марка Pagani не последовала всеобщему тренду на электрификацию и создала классический гиперкар с мощным шестилитровым V12 от Mercedes-AMG. Впрочем, без неожиданных твистов все же не обошлось: в связке с битурбомотором работает новая семиступенчатая коробка Xtrac, которая расположена поперек, а не вдоль, и клиентам предложен выбор между роботизированной версией и механической. Монокок изготовлен из композитных материалов, включая фирменный Carbo-Triax HP62, который зарекомендовал себя еще на Pagani Huayra Tricolore и Huayra R.

Новый Maserati GranTurismo полностью рассекречен

Maserati попрощалась с GranTurismo первого поколения еще два с половиной года назад, и теперь наконец на подходе новая модель. «Второй» GranTurismo в начале сентября показали на видео, а теперь подоспели официальные фотографии и новые подробности о бензиновой модификации спорткупе. Известно, что V8 отправили в отставку, и новинку предложат с безальтернативным турбомотором V6 Nettuno объемом 3,0 литра в двух вариантах форсировки. От представленной ранее электрической версии с приставкой Folgore бензиновый вариант отличается только обвесом с более развитыми воздухозаборниками и наличием выпускной системы с четырьмя хромированными патрубками.

Представлен самый мощный Сhevrolet Tahoe с атмосферником V8 6.2

В гамму Сhevrolet Tahoe добавлена «гоночная» версия RST Performance Edition. Она идет как отдельный пакет для Tahoe RST 2023 модельного года, который включает ряд компонентов от полицейских перехватчиков Tahoe PPV. Среди них перекалибованные амортизаторы и новые пружины. Также на Tahoe RST Performance модернизован двигатель. «Восьмерка» 6.2 получила системы впуска и выпуска Chevrolet Performance и теперь развивает 439 лошадиных сил. Версия Tahoe RST Performance Edition использует ряд компонентов из пакета Tahoe PPV для полицейских перехватчиков. Сюда относятся перекалиброванные амортизаторы, более жёсткие пружины, занижение подвески, тормоза Brembo и шины Firestone Firehawk Pursuit.