Войти в почту

Пасхалки в автомобилях: не каждый знает такое о своей машине

Автомобильные конструкторы и дизайнеры — такие же люди, как и мы. И порой они тоже не прочь повалять дурака на рабочем месте: оставить тайный «автограф» где-нибудь в неприметном месте или как-нибудь со смыслом разрисовать самую неожиданную деталь машины. В общем, хоть до первого апреля и далеко, мы в редакции «Мотора» решили отдать должное чувству юмора автомобилестроителей — и вспомнили, с чем сталкивались сами или слышали от коллег.

Пасхалки в автомобилях: не каждый знает такое о своей машине
© Motor.ru

Конечно, толику маркетингового цинизма можно уловить и здесь. Поговаривают, что зачастую «пасхалки» оставляют по вполне меркантильным соображениям. Мол, рисунок на лобовом стекле или какой-нибудь другой детали может так полюбиться владельцу автомобиля, что при замене он отдаст предпочтение оригинальной запчасти.

И всё же нам с трудом верится в эффективность такого подхода — так что мы по-прежнему относимся к этому как к милому хулиганству, фирменному озорству художника.

Модели Jeep, про которые вы не знаете

Судя по нашим подсчётам, в рекордсменах по части «пасхалок» должна находиться марка Jeep. Такие фишечки есть практически в каждой модели. Причём бывает, что и не по одной! Нам с коллегами непонятно: когда они вообще успевают заниматься проектированием автомобилей?

Считается, что первым в Jeep заложил «пасхалку» дизайнер Майк Санторо, когда создавал Wrangler второго поколения (TJ).
Под лобовым стеклом он придумал разместить вентиляционное отверстие, повторявшее очертаниями фамильную решётку радиатора с семью вертикальными отверстиями. С тех пор разнообразные фишечки на Джипах повсюду!
На следующем [Рэнглере 2006 года (JK)](https://motor.ru/news/lastoldwrangler-28-04-2018.htm) изображение джиповского носа было более очевидным
Его спрятали на лобовом стекле, за зеркалом заднего вида
Но есть и второй рисунок: в углу лобового стекла можно найти силуэт Рэнглера, который карабкается в гору. Причём фанатам марки полюбился этот сувенир — его стали дополнять на свой вкус: наклейками с силуэтами гор, пальм или девушек. На Амазоне или Ebay таких стикеров десятки!
В том же духе украшательства и на соврешенно [новом Jeep Wrangler JL](https://motor.ru/testdrives/newwrangler.htm), вышедшем в 2018 году
...Только теперь в уголке лобового стекла — классический Willys MB времён войны, карабкающийся в гору
Пикап Gladiator сделан на основе Рэнглера, но у него свои родимые отметины
Это — признание в любви малой родине. Главный дизайнер модели Gladiator Тейлор Лангхелс — уроженец города Толедо в Огайо, где собирают Джипы: на этом заводе у него работал отец, дядя и прадед. Цифры «419» — почтовый индекс Толедо.
На пластиковой накладке под лобовым стеклом нарисована пара сланцев-вьетнамок

Несмотря на впечатляющие внедорожные способности, Jeep Wrangler — обладатель несерьёзного «пляжного» имиджа. А вот Grand Cherokee — автомобиль куда более солидный, но и он не обходится без некоторых «пасхалок».

Например, на внедорожниках [четвёртого поколения (WK2)](https://motor.ru/testdrives/grand.htm) изображение виллисовской решётки спрятали...
...на колпачках в рефлекторных фарах
После рестайлинга в 2014-м Grand Cherokee получил новую оптику с «линзами»...
...внутри которых можно рассмотреть силуэт Willys MB
[Совершенно новый Grand Cherokee (WL)](https://motor.ru/news/new-grand-cherokee-29-09-2021.htm), вышедший в прошлом году, покрыт такими «татуировками» почти с головы до пят.
Например, на подкапотном пластике внимательный владелец обнаружит карту Детройта и его почтовый индекс «313»...
...за лючком бензобака — профиль «Виллиса»...
...надписи «Since 1941» по углах приборной панели (видимые только при открытых дверях)
На лобовом стекле, за зеркалом заднего вида можно найти стилизованный «портрет» машины анфас...
...на боковом «багажном» стекле с паcсажирской стороны со стороны — его изображение в профиль...
...а на водительской стороне — силуэт «Виллиса»

Чем демократичнее Jeep, тем легкомысленнее! Крохотный Jeep Renegade тому подтверждение: подсчитано, что у него без малого тридцать «пасхалок»!

У журналистов нет консенсуса, сколько точно в [Jeep Renegade](https://motor.ru/testdrives/renegade.htm) «пасхалок». Но по самым скромным прикидкам их добрый десяток!
Изображения легендарной решётки радиатора разместили на колпачках внутри передней оптики (на дорестайлинговых машинах с галогеновыми фарами)...
...задних фонарей...
...на решетках динамиков...
...за зеркалом заднего вида...
...и даже изнутри пятой двери
За лючком бензобака сидит крохотный паучок со словами «Ciao, Baby!» Возможно, это самая странная из пасхалок в Jeep Renegade. Но для неё есть объяснение: машину американской марки собирают на юге Италии, на одном заводе с кроссовером Fiat 500X
Конечно, не обошлось без «Виллиса» в уголке лобового стекла
А на пятой двери, на заднем стекле — снежный человек, который карабкается в гору. То есть, на задний «дворник»
Съёмные панели крыши MySky с Х-образной подштамповкой стилизованы под армейскую канистру
На машинах в топ-версии Trailhawk в кармашке на передней панели — топографическая карта каменистой пустыни Моаб в штате Юта, где любят лазить по бездорожью хардкорные любители Джипов. Кстати, там же проводится ежегодный слёт [Easter Jeep Safari](https://motor.ru/stories/best-jeep-concepts.htm), на котором фирма любит презентовать новые шоу-кары
Ещё одна карта — на дне бокса между передними сиденьями. Правда, мы так и не выяснили, что за местность на ней изображена. Есть идеи?
Вокруг кнопки запуска двигателя — незаметная надпись To new adventures: «К новым приключениям»
Хотя мне больше всего понравились логотипы Jeep на сиденьях... под тканевой обивкой — их можно разглядеть, когда свет определённым образом падает на кресло.

Более крупный Jeep Compass таким количеством украшательств похвастать не может. Но и он полон приколов: чего стоит только фигурка ящерицы на пластмассовой панели под «дворниками»!

[Jeep Compass](https://motor.ru/testdrives/compass18.htm) не такой хулиганистый, как Renegade, но пасхалками всё же не обделен
Фигурку геккона под «дворниками» поутру можно принять за настоящую ящерицу
Вид в заднее стекло. Видимо, под этой загогулиной подразумевалось Лох-Несское чудовище: ведь змей с гребнем на спине не бывает!..
Вездесущая виллисовская решётка радиатора: как у многих Джипов, она изображена на колпачке фары
...а это отметинка на обивке пятой двери. Причём в неприметном месте, в торце.
А послание, скрытое прямо в ногах у водителя, вы скорее всего даже не заметите. Потому что надпись «песок, снег, реки, скалы» на площадке для отдыха левой ноги выполнена... азбукой Морзе.
Прямо под ногами водителя: кажется, это изображение мы уже где-то видели!
На этом фоне [Jeep Cherokee](https://motor.ru/testdrives/updcherokee18.htm) предельно скучен. Но и в нём можно найти привет от дизайнеров...
На большинстве Cherokee предусмотрен бокс под пассажирским креслом (кроме базовой комплектации Sport). На тыльной стороне подушки сиденья, которая служит крышкой этого бокса, можно обнаружить вот это — схему тропы Hell's Revenge в пустыне Моаб

Неизвестные Jeep, которые вас удивят

Война и мир

Разбираемся в названиях спецверсий Jeep

Нетрудно догадаться, что дизайнеры Chrysler не отставили эти манеры и при работе над машинами других подразделений концерна: Dodge, Chrysler, Ram.

Рисунком украшен резиновый коврик в боксе между передними сиденьями Chrysler Pacifica.
На нём — три поколения минивэнов Chrysler Voyager, которые предшествовали Пасифике.
Вы не поверите, но под капотом масл-кара Dodge Challenger спрятаны... подстаканники!
Честно говоря, по этому поводу в голове возникают в основном шутки по поводу надёжности машины: мол, это сделано, чтобы заниматься ремонтом было не так грустно. Хотя авторы, наверное, подразумевали что-то другое...
Конечно, не обошёлся Challenger без традиционной фишки — силуэта машины в уголке лобового стекла (с водительской стороны)
Причём у сверхмощного [Dodge Challenger Demon](https://motor.ru/news/demon-12-04-2017.htm) рисунок свой — с клубами дыма из-под задних колёс!
Владелец суперкара Dodge Viper обнаружит разбросанные по салону схемки гоночных треков
В подлокотнике на двери — Северная петля Нюрбургринга...
...в нише на центральном тоннеле — Лагуна Сека. Так и представляется картина — несётся Viper по треку, а пилот сверяется с картой: что там у нас дальше, медленный правый или затяжной левый?
Пикап Ram 1500 в случае чего можно использовать для обучения подростков тригонометрии
В крышке бокса между сиденьями отформована схема, на которой показаны синусы-косинусы, и записана теорема Пифагора. «Забыл учебник в школе? Ничего страшного, бери тетрадку, садись в машину!»
А если у вас 700-сильный Ram 1500 TRX, то в бардачке между сидений вы найдёте ещё один рисунок...
Рисунок на дне бокса между передними сиденьями: сравниваются размеры пикапа Ram TRX с фигурами человека и тиранозавра
Ещё одна пасхалка находится под капотом — нужно только снять крышку воздухофильтра: на этом рисунке тиранозавр пожирает раптора. Это прозрачный намёк на то, что думают его создатели о главном конкуренте — [Ford F-150 Raptor](https://motor.ru/lab/f150-raptor.htm).

Так получилось, что машины корпорации Chrysler заняли у нас чуть ли не половину материала. Хотя и другим автопроизводителям есть что показать!

Как вы наверняка знаете, вышедший в 2003 году суперкар Ford GT создавался к столетию компании Ford. И именно с этим связана главная «пасхалка» в этом автомобиле.
Если внимательно присмотреться к фарам, то можно заметить: световые модули образуют число «100»! Правда, производствао машин началось, когда фирме уже исполнился 101 год — но, наверное, это не так важно?
Не обошла тяга к «пасхалкам» и создателей главного спорткара Америки — [Chevrolet Corvette](https://motor.ru/lab/samyi-dorogoi-chevrolet.htm). Причём на новом Корвете восьмого поколения они тематические — посвящены гонщику и инженеру Захарию Аркус-Дантову, известному всему миру как «отец Корвета». Ещё в шестидесятые годы он [предлагал перевести Corvette на среднемоторную компоновку](https://motor.ru/stories/mid-engined-corvettes.htm), но случилось это лишь в наши дни. Скорее всего, именно поэтому портретом Зоры решили украсить новое поколение спорткара.
Видите небольшой портрет мужчины в очках в уголке лобового стекла? Это и есть Зора Аркус-Дантов — эмигрант из России с европейским образованием, в своё время превративший Corvette в серьёзный спорткар.
Аналогичную печать можно найти и на других деталях — например, на аэродинамическом щитке, прикрывающем днище.
Гораздо легкомысленнее пасхалка на старом Корвете четвёртого поколения — правда, встречается только на кабриолетах, которые выпускались с 1989 по 1996 год. И запрятана она ну о-о-очень тщательно!
Если снять ковёр позади пассажирского кресла, то над динамиком аудиосистемы можно разглядеть символы, отформованные прямо в пластике кузова: бейсбольная бита с мячом, хот-дог, яблочный пирог и фирменный «галстук-бабочка», bow-tie — эмблема Chevrolet. В общем, всё то, что должно ассоциироваться с Америкой — ведь Corvette заслуженно считается главным спорткаром США!

Из нашей подборки у вас могло сложиться впечатление, будто всякие «пасхалки» бывают только на американских машинах. И в самом деле: почти два десятка моделей — все как одна из США. И всё же нет: например, сотрудники Хонды тоже не прочь передать привет своим клиентам.

Если вы или ваши знакомые ездят на Сивике десятого поколения, весточку от Хондовцев можно получить... заглянув в бокс на центральном тоннеле. На тыльной стороне резинового мата, закрывающего дно ниши, обнаружится рисунок. Причём самое интересное, что вариантов графики целых четыре!
В одном из них изображён гоночный мотоцикл Honda RC166 шестидесятых годов с болидом Формулы-1 Mclaren-Honda MP4/5 1989 года и бизнес-джетом Honda HA-420 HondaJet...
...тот же самолёт вместе с гоночным родстером S800 RSC 1968 года, современным гоночным мотоциклом RC213V серии MotoGP и болидом Формулы-1 Honda RA106 2006 года...
...вновь бизнес-джет — теперь с гоночным автомобилем Curtiss Special, который основатель марки Соитиро Хонда собрал в 1924 году, и болидом Honda RA272 1965 года, на котором была одержана первая победа в гонках Формулы-1...
…а здесь — самолёт с гоночным мотоциклом NS500 первой половины 80-х годов и роботом Asimo!
Но существует и пятый вариант: на седанах японского производства можно найти вот такой коллаж с силуэтами Сивиков всех поколений!
Похожая пасхалка перешла по наследству и на Сивик одиннадцатого поколения, [представленный в прошлом году](/news/new-civic-sedan-29-04-2021.htm). Правда, у него рисунок только один.
На коврике в центральном боксе-подлокотнике изображён оригинальный Civic 1972 года и надпись «История Civic продолжается». Кстати, точно такую же деталь [обнаружили](/news/integra-civic-12-06-2022.htm) и в новой Acura Integra.
А вот у кроссовера [Honda HR-V](/news/honda-hr-v-europe-12-10-2021.htm) по части пасхалок всё очень скромно
У Хонды HR-V просто силуэт машины в углу заднего стекла

Один только Chrysler накреативил «пасхалок» столько, что всему остальному мировому автопрому и не снилось. В этом смысле европейские автопроизводители куда более сдержаны. Хотя и у них можно обнаружить небольшие шедевры!

Porsche 911 — не из тех машин, которые любят за какие-то украшательства. Инженерное совершенство, прорва харизмы и отточенные повадки — вот его кредо. Тем не менее, новейший трековый [911 GT3 RS](https://motor.ru/lab/porsche-911-gt3-rs.htm) не обошёлся без шутки... во вполне инженерном духе.
По углам заднего бампера, над катафотами, размещены небольшие отверстия для отвода горячего воздуха. А вот ниже установлены крохотные заглушки — и если наклониться вплотную, на них можно рассмотреть надпись «no vent», «не вентиляция». Андреас Пройнингер, уже много лет руководящий разработкой GT-линейки Porsche, объясняет соль шутки: автопроизводителей любят упрекать за использование фальш-воздухозаборников ради стиля. Но здесь выбор формы объяснялся аэродинамическими соображениями — поэтому специально для зануд Пройнингер поместил пояснение: мол, это не то, что вы думаете!
В английском характере как-то принято обнаруживать чопорность. Хотя судя по кроссоверу Jaguar E-Pace, говорить стоит скорее о сентиментальности.
Как вам рисунок в углу лобового стекла с папой-Ягуаром и маленьким котёнком, ну разве не милота?
А вот пасхалка от Mercedes-Benz — само воплощение строгости
В уголке лобового стекла размещается автограф Карла Бенца или Готтлиба Даймлера...
...либо надпись «Mercedes» шрифтом начала XX века
Прикол от Renault — явно для тех, кто застал кассетные магнитофоны
Tри педали на «горячем хэтчбеке» Twingo RS обозначены пиктограммами «Pause», «Stop» и «Play»
Volvo — автомобиль для серьёзных, успешных людей? Воплощение сдержанного скандинавского стиля? Да, но...
Вот такого улыбчивого паучка можно найти в бардачках на боковинах багажного отсека в кроссовере Volvo XC90 второго поколения. Говорят, что добавить их решил лично вице-президент компании по дизайну линейки «90» Деннис Нобелиус. Ведь на сиденьях третьего «багажного» ряда обычно возят детей. Вдруг заскучают?
А вот владелец Volvo 850, скорее всего, так и не нашёл «пасхалку» за всё время пользования машиной
...потому что сюрприз — в конструкции печатной платы щитка приборов. Говорят, будто рисунок лося добавил скучавший инженер фирмы VDO, которая разрабатывала и выпускала щитки. Ремонтники утверждают, что такая шутка встречается только на «заряженных» модификациях T-5, T-5R и R

Казалось бы, Opel — далеко не самая харизматичная, «дизайнерская» марка на свете. Но, по нашим наблюдениям, именно Опели отличились среди европейских марок самыми хулиганскими «пасхалками». В самых неожиданных местах можно обнаружить изображения акул. Почему акул? Сейчас расскажем! И здесь это выглядит как самое настоящее озорство дизайнеров, а не продуманное украшение.

Вам когда-нибудь приходило в голову приглядываться к петлям перчаточного ящика? Вот и нам не приходило! А именно там на Opel Corsa D спрятано изображение акулы! Легенда её появление такова: дизайнер-интерьерщик Дитмар Фингер был большим любителем подводного плавания с аквалангом, и часто украшал свои наброски рисунками на морскую тематику.
Однажды он занимался очень скучной работой — проектировал крышку перчаточного ящика, и сын уговорил его добавить изображение акулы. Сказано — сделано: Дитмар составил рёбра жёсткости на петлях в виде хищной рыбины. А начальство не стало возражать. Вот так акулы на много лет прописались в интерьерах Опелей!
Сейчас Карим Джордимайна занимает высокий пост — он дизайн-директор всего подразделения Opel. А в конце нулевых он отвечал за интерьер минивэна Zafira Tourer.
Именно он придумал запрятать хищную рыбу на боковину выдвижного лотка в боксе-подлокотнике между кресел. Попробуй найди!
На городской малолитражке Opel Adam припрятали сразу несколько акул
Одна, крупная особь, поглядывает на водителя из ниши перед рычагом коробки передач...
...ещё одна, помельче, спряталась в «подбутыльниках» на дверях
Opel Astra пятого поколения
В Астре — акула на петлях «бардачка». В отличие от Корсы, где рисунок играет роль рёбер жесткости, здесь это чисто декоративный элемент
Но есть в Астре и ещё одна акула, только найти её не так-то просто: для этого нужно извлечь из своего гнезда подстаканник на центральном тоннеле!

Наверняка перечисленные приколы — далеко не всё, что насоздавал мировой автопром за годы своей работы. Чего-то мы могли не знать, о чём-то забыть... Так что обязательно напишите нам в комментариях, если вы знаете ещё какие-то интересные пасхалки! /m

Чего вы точно не знаете про мультфильм «Тачки»?

Три грустные истории самых некрасивых автомобилей

Ошибка выжившего: неудавшиеся творения известных автомобильных гуру