Войти в почту

Эвакуация автомобиля в 2022: штрафы, как избежать, за что наказывают

Если вы неправильно припарковались, или в случае других нарушений ваш автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку.

Эвакуация автомобиля в 2022: штрафы, как избежать, за что наказывают
© ТАСС

Autonews

рассказывает, когда машина может быть эвакуирована, и что нужно делать в этом случае.

Когда применяется эвакуация

Согласно КоАП (ст. 27.13), существует целый ряд нарушений, за которые автомобиль может быть отвезен на штрафстоянку, в частности, нарушение правил парковки.

Неправильная парковка

Итак, автомобиль могут эвакуировать, если он:

припаркован на пешеходном переходе или на расстоянии ближе пяти метров от него;припаркован на остановке, стоянке легкового такси и ближе 15 метров от соответствующих знаков;припаркован в местах для остановки транспорта инвалидов при отсутствии у водителя справки об инвалидности и специального знака на машине;припаркован на тротуаре, если на знаке "Парковка" нет поясняющих табличек, которые указывают способ постановки машины на стоянку;припаркован вторым рядом на проезжей части;припаркован в тоннеле или на трамвайных путях;припаркован в зоне запрещающих знаков или разметки. Однако задержание автомобиля будет незаконным, если знак не сопровождается табличкой "Работает эвакуатор".

Другие нарушения, из-за которых могут эвакуировать авто

человек, который управляет автомобилем, не имеет водительских прав (или был лишен их);у водителя нет СТС;водитель находится в состоянии алкогольного опьянения;водитель отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения;водитель управляет машиной, у которой заведомо не исправны тормозная система (не считая стояночного тормоза), рулевое управление или сцепное устройство (если речь идет о машине в составе автопоезда);водитель не выполняет своих обязанностей, связанных с его участием в ДТП;нарушены правила размещения рекламы на автомобиле;транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов, зарегистрированное за рубежом, используется незаконно.

Кроме того, в августе 2021 года сообщалось, что в Москве автомобили с двигателями внутреннего сгорания стали эвакуировать из общественных пунктов зарядки электрокаров. Власти столицы

назначают

штрафы водителям, которые препятствуют подъезду электрических машин к местам, обозначенным специальным знаком (на нем изображен автомобиль с электрической вилкой). Денежное взыскание составляет 2,5 тысячи рублей. Решение о задержании автомобиля либо прекращении задержания и возврате транспортного средства собственнику принимают инспекторы ГИБДД и МАДИ. В случае задержания транспортного средства ответственный за это нарушение человек должен оплатить эвакуацию и пребывание машины на штрафстоянке. Помимо этого он должен оплатить штраф за нарушение, повлекшее эвакуацию.

Сколько стоит работа эвакуатора

В Москве действуют следующие расценки на работу эвакуатора:

Транспортные средства категории М, А, В с мощностью мотора до 80 лошадиных сил — 4220 рублей.Транспортные средства категории В с мощностью мотора более 80 и до 250 лошадиных сил (включительно), за исключением грузовиков — 6730 рублей;Транспортные средства категории В с мощностью мотора более 250 лошадиных сил, за исключением грузовиков — 9440 рублей;Транспортные средства категории C и D, а также негабаритные ТС — 54 270 рублей.

Сколько стоит хранение авто на штрафстоянке

За первые сутки пребывания машины на штрафстоянке плата не берется. Далее плата зависит от категории и массы авто. Деньги взимаются посуточно. В Москве действуют следующие расценки:

Транспортные средства категории М и А — 665 рублей;ТС категории В и D с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны — 1300 рублей;ТС категории D с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны; С и Е, а также негабаритные транспортные средства — 2580 рублей.

К негабаритным относятся ТС со следующими размерами:

более четырех метров в высоту;более 20 метров в длину;более 2,55 метра в ширину;более 38 тонны массы со специализированным ТС.

Тем, кто оплатил указанные выше услуги до своего приезда на штрафстоянку, полагается скидка в 25%.

Правила эвакуации автомобиля

Чтобы отправить автомобиль на штрафстоянку, сотрудники ГИБДД должны оформить протокол о правонарушении, протокол о задержании ТС (его копия выдается водителю или владельцу машины), а также акт приема-передачи авто, в котором описываются все повреждения, имеющиеся у ТС до эвакуации. Задержанный автомобиль опечатывают, погружают на эвакуатор и отвозят на штафстоянку.

Что делать, если машину эвакуировали

Водитель может предотвратить эвакуацию машины, если эвакуатор еще на тронулся с места. Если он не успел этого сделать, нужно позвонить по номеру 112 и выяснить, какой отдел Госавтоинспекции или МАДИ (если машина эвакуирована в Москве) оформил нарушение. Водителям машин, задержанных в столице, можно получить информацию другими способами:

ввести номер автомобиля на сайтах mos.ru, «Московский транспорт», «Московский паркинг» и «Автокод»;отправить на номер 7377 бесплатное СМС с текстом «ЭВ госномер ТС»;с помощью приложений "Парковки России" и "Госуслуги Москвы".

Далее нужно действовать по следующей схеме:

Если документы на машину остались у водителя, он должен поехать в подразделение ГИБДД или МАДИ, которое оформило задержание автомобиля, и получить там разрешение на возврат транспортного средства.Если документы на машину остались в ней, собственнику ТС или водителю, вписанному в ОСАГО, нужно поехать на штрафстоянку и написать там заявление о допуске в салон. Уже после этого нужно ехать в ГИБДД и получать разрешение на возврат машины.С разрешением на возврат нужно отправляться на штрафстоянку. Там же необходимо будет предъявить паспорт и документ, который подтверждает право владения автомобилем (для собственников), для водителей, вписанных в страховку — права, полис ОСАГО и СТС. Представитель владельца машины должен предъявить доверенность.На спецстоянке нужно получить квитанцию для оплаты транспортировки и хранения машины. Оплатить ее необходимо в течение 60 дней с момента возврата автомобиля.После этого можно забирать машину.

Рамблер: главные новости