Войти в почту

Покупателем завода Mercedes-Benz в России может стать китайская фирма

Завод компании Mercedes-Benz в подмосковном Есипово может достаться некой китайской компании, производящей автомобили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева. Какая именно фирма намеревается приобрести подмосковную площадку, пока не сообщается. При этом ранее речь шла о том, что покупателем остановившегося предприятия может стать крупный российский автодилер.

Покупателем завода Mercedes-Benz в России может стать китайская фирма
© Motor.ru

Андрей Воробьев отметил, что «очень надеется» на возвращение Mercedes-Benz в Россию. Однако и без немецкого концерна предприятие под Москвой простаивать не будет: сейчас идет работа по подбору надежной китайской компании, которая имеет стабильные показатели продаж.

По словам Воробьева, ситуация с заводом должна решиться к концу нынешнего года. Несмотря на неопределенность, связанную с его дальнейшей судьбой, губернатор рассчитывает, что «Mercedes заработает в том или ином виде».

Минивэны Mercedes-Benz не покупают: две модели уходят с рынка

Дилеры назвали ввозимые в Россию по параллельному импорту автомобили

Сколько россиян выберут новый китайский автомобиль вместо подержанного «европейца»

О том, что Mercedes-Benz намерен избавиться от российского завода, сообщили инсайдеры в конце августа. Однако тогда отмечалось, что новым хозяином может стать дилерская компания «Автодом», и сделка почти завершена. Помимо производственной площадки, немцы также собираются продать офисные здания в Вешках.

Строительство завода, принадлежащего «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», началось в 2017 году, а конвейер запустили весной 2019-го. Объем вложений в него составил около 250 миллионов долларов. Общие же потери «Мерседеса» из-за ухода из России оцениваются в 1,4 миллиарда евро.

Место рождения