Войти в почту

От Камы до Невы: какие отечественные электромобили нам обещают и что в них будет российского

Уход автомобильных компаний с рынка России не может не радовать производителей, которые давно хотели запустить свежие проекты. В скором времени на местном рынке могут появиться модели, о которых не могли мечтать россияне еще несколько лет назад. Однако насколько локальными окажутся такие разработки, и что они будут собой представлять?

От Камы до Невы: какие отечественные электромобили нам обещают и что в них будет российского
© Car.ru

JAC e-S4 - проект электрокара, который собираются запустить на бывшей производственной площадке Renault в Москве. В дальнейшем модель получит более привычное обозначение - Москвич. По предварительной информации, на рынке появится 2 электрокара - они будут отличаться друг от друга. Первый - уже известный электрический кроссовер Москвич на базе JAC e-S4. Второй будет построен на отечественной платформе Кама-2. Однако недостатков у такого электрокара намного больше, чем плюсов. Мало кому понравится автомобиль, запас хода которого составляет всего 280 км без учета морозов в России. Вряд ли такая модель сможет стать популярной на рынке.

Кама-2 - отечественный электрокар, который создал много шума вокруг себя. Проект несколько лет назад был полностью подготовлен, как и прототипы. Несмотря на то, что финансирование проекта оказалось на высоком уровне, был создан один ходовой образец, на котором все и закончилось. Однако новая разработка от руководителя КАМАЗа, получившая название Кама-2, представляет собой совершенно другой автомобиль. В основе лежит электрическая платформа. Габариты транспорта заметно увеличились. Известно, что оснащаться он будет силовыми установками мощностью от 95 л.с. Моторы и батареи закупаются в Китае.

E-Neva - электрокар, созданный концерном “Алмаз-Антей”, который до недавнего времени занимался только военной продукцией. Первый ходовой образец нового автомобиля показали недавно. Это серьезная заявка, так как модель выглядит не хуже европейцев, а по некоторым параметрам даже лучше. В оснащении предусматривается мотор мощностью 435 л.с. Средний запас хода достигает 413 км. Заявлена максимальная скорость 197 км/час. Этот проект с дополнительной поддержкой государства может получить развитие.

Dongfeng - новый бренд, информации о котором не так много. Уже этой осень в Липецкой области должна быть запущена сборка электрокаров. Первым в линейке может стать i-joy с мотором на 163 л.с. Для потенциальных покупателей будет приятный бонус - электрокар попадет в программу льготного кредитования. По предварительной информации, стоимость данного автомобиля составит 2 000 000 рублей.

В России в ближайшее время будут появляться новые автомобильные бренды и модели. Одни проекты являются хорошо забытым старым, но есть и свежие разработки.