Войти в почту

Как сбросить сервисный интервал на различных автомобилях

Прогресс в автомобильной промышленности не стоит на месте. Сфера обслуживания транспортных средств не является исключением. Современные автомобили имеют в оснащении бортовые компьютеры, которые контролируют состояние основных узлов и агрегатов и выдают итоговую информацию. Такая систематизация позволяет владельцу автомобиля своевременно узнавать о различных поломках транспорта.

Как сбросить сервисный интервал на различных автомобилях
© Car.ru

На панели приборов любого автомобиля представлена самая важная информация для владельца: скорость, обороты мотора и прочее. Кроме того, здесь есть система, указывающая на необходимость проведения технического обслуживания транспорта.

Еще на заводе в бортовой компьютер транспортного средства вшивается информация о сервисных интервалах. Это средние показатели для транспортного средства, которые рассчитываются производителем. Они определяют, на каком пробеге машина должна проходить обслуживание при эксплуатации в определенном регионе. Но не всегда производители учитывают факторы, которые могут дополнительно влиять на этот срок - состояние дорог, климат, режим использования.

Кроме того, многие автовладельцы в целях экономии денежных средств проводят обслуживание транспорта самостоятельно. После этого возникает вопрос - как сбросить сервисный интервал обслуживания машины, который постоянно всплывает на панели приборов и отвлекает внимание. Для каждого автомобиля порядок сброса может отличаться. В большинстве случаев используется стандартная комбинация. Для этого требуется выключить зажигание автомобиля, зажать кнопку Set на панели, выключить зажигания и удерживать кнопку, пока не произойдет сброс.

Для восстановления сервиса потребуется провести некоторые манипуляции с клеммами АКБ, панелью приборов и замком зажигания. Для автомобилей концерна VAG можно использовать специальную программу - VAG-COM. Она позволяет сбросить интервал. Для использования потребуется приобретать специальный адаптер. Устройство подключается к ноутбуку для установки программы, заем - к разъему в автомобиле. После этого нужно включить зажигание и запустить мотор, открыть программу на ноутбуке, зайти в настройки и “Тест”. После этого проделывается нужная процедура.

Другой способ сброса используется для автомобиля Nissan Juke. Для этого потребуется вставить ключ в зажигание, нажать на тормоз, повернуть ключ в положение зажигания, подождать, пока перестанет гореть индикатор Airbag. После этого можно выключить зажигание и подождать 3 секунд. Это наиболее распространенные способы сброса интервала, которые могут отличаться в зависимости от модели транспорта.

Сбросить сервисный интервал на панели приборов автомобиля можно самостоятельно. Для каждой модели предусматривается отдельная процедура.