Войти в почту

«Волги» на Ленинском. Ретроавтомобили собрались на уникальный фестиваль

Об этом и о многом другом узнали посетители автошоу, прошедшего на площадке у пересечения Ленинского просп. с ул. Островитянова, на границе Обручевского района и Тёплого Стана. Горожане с любопытством изучили образцы отечественного автопрома – начиная с изящной «Победы» и заканчивая брутальной «тридцать первой». А потом сорок экипажей, выстроившись друг за другом, продефилировали по Ленинскому просп. в сторону Коммунарки. Среди обладателей ГАЗов, прибывших на фестиваль, есть и жители ЮЗАО.

«Волги» на Ленинском. Ретроавтомобили собрались на уникальный фестиваль
© Обручевский меридиан

БЫЛА НА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Олег Козлов прибыл на фестиваль из Ясенева за рулём «родовой» 3102-й модели ГАЗа 1997 года выпуска. «Чёрная Волга» – особое понятие конца прошлого тысячелетия. Именно на такого рода машинах ездили сотрудники спецслужб и начальники звена «выше среднего».

«На ней работал мой папа Валентин Александрович. Возил директора Института хирургии имени Вишневского. Я эту машину приобрёл после того, как она была списана. Довольно долго это был мой единственный автомобиль, он очень помогал нашей семье в бытовом плане», – рассказывает Олег.

Во времена своей медицинской службы «Волга» попадала во всякие перипетии. Однажды машину угнали. Это было ещё в 1990-е годы. Преступники вскрыли ведомственный гараж, вышибли задние ворота и укатили восвояси. Машину нашли через несколько дней в одном из дворов.

«Стараюсь поддерживать бедолагу на ходу, постоянно апгрейдю. Это дань уважения к отцу, который и привил мне любовь к продуктам Горьковского автозавода. В первый раз в жизни я сел за руль, когда папа посадил меня на коленки, когда он водил «Волгу» 24-й модели. И первой моей личной машиной был ГАЗ-2410. Настоящие, мужские тачки, для тех, кто что-то понимает в хороших автомобилях», – утверждает ясеневец.

ПРИНИМАЛА ПАРАДЫ

Михаил Сафьянов из Черёмушек привёз на парад автомобилей «Волгу» формфактора «кабриолет», то есть с открытым верхом. ГАЗ-3102 2004 года выпуска не впервой красоваться перед строем. По словам владельца, эта машина служила в Российской армии. На ней ездили военачальники строевых построений, принимая парады рангом ниже, чем главный в стране.

«Машина сделана по спецзаказу, у неё и двигатель форсированный, до 160 «лошадей». Мы с друзьями её выкупили в значительно «уставшем» виде, поставили на ход, и на протяжении последних трёх лет машина в движении, становится «звездой» на автошоу», – рассказывает Сафьянов.

ФАКТЫ

Первому космонавту планеты Юрию Гагарину после космического полёта.

«Волга» успешно экспортировалась в Бельгию, Голландию, Финляндию, Англию.

«Волги» снимались в «Бриллиантовой руке», «Трёх тополях на Плющихе», «Три плюс два» и «Ошибке резидента».

Первая модель «Волги» изначально называлась «Победа-М21».

«Волга» долгое время была единственной в СССР машиной, в которой колени пассажиров не упирались в спинки передних сидений.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ