Войти в почту

«Прогресс в качестве и цены»: эксперт пояснил рост продаж китайских автомобилей в РФ

В России резко выросли продажи китайских автомобилей. Автоэксперт Вячеслав Лысаков считает, что Китай может закрыть своими автомобилями пустой российский рынок, отмечая, что качество их машин сильно улучшилось.

«Прогресс в качестве и цены»: эксперт пояснил рост продаж китайских автомобилей в РФ
© Свободная пресса

«Почти на 100% выросли продажи китайских автомобилей. Они сильно прогрессировали в качестве. Их первые автомобили были откровенным ширпотребом с тонким металлом, и широкий покупатель не обращал на них внимания. За последние годы они улучшили качество и по некоторым показателям опережают мировой автопром. В частности, по выпуску электромобилей, батарей с большой емкостью для них. Если Китай не отвернется от пустого российского рынка, где нет конкурентов, и также поступит Южная Корея, а мы уберем определенные сложности, созданные для импорта, в частности, завышенная пошлина, то мы сможем закрыть автомобильный рынок», - сообщил Лысаков НСН.

Также он отметил приятные цены на китайские автомобили.

«Делают это специально, чтобы зайти на рынок. На волне такого ценового маркетинга стоимость автомобиля может быть неожиданной и доступнее, чем наши гипотетические автомобили, которые мы только собираемся выпускать. Китайцы могут составить хорошую конкуренцию убитому российскому автопрому», - резюмировал Лысаков.

Ранее партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто спрогнозировал, что в ближайшей перспективе китайский автопром может заменить в России машины из Европы и Японии.