Войти в почту

Рейтинг самых популярных в России кроссоверов впервые возглавил Geely

«Автостат» традиционно публикует статистику продаж кроссоверов и внедорожников на российском рынке на основе анализа данных из АО «Электронный паспорт». По итогам июля самой популярной моделью в этом сегменте стал Geely Coolray, которому впервые удалось вырваться на первую строчку и обогнать бессменного лидера Hyundai Creta. Coolray завершил второй месяц лета с результатом 1219 проданных экземпляров против 1165 реализованных Крет.

Рейтинг самых популярных в России кроссоверов впервые возглавил Geely
© Motor.ru

По данным «Автостата», продажи Geely Coolray, несмотря на его высокое положение в рейтинге, в июле сократились на 12,9 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Спрос на Hyundai Creta просел на 77,1 процента — это объясняется тем, что завод в Санкт-Петербурге, где производились модель, с марта находится в бессрочном простое.

В тройку лидеров июля в сегменте SUV попал еще один «китаец» — Haval Jolion, продажи которого составили 1162 экземпляра (+6,9 процента). В первую пятерку также входят две модели Chery — Tiggo 7 Pro и Tiggo 4, которые приобрели 1134 и 777 россиян соответственно.

Следом места распределились следующим образом: шестая строчка досталась Geely Atlas Pro (580 шт., модель продается с сентября прошлого года), Renault Duster (523 шт., -85,6 процента), Geely Tugella (516 шт., рост в 6,1 раза) и Chery Tiggo 8 PRO (508 шт.).

Продажи падают, китайцы наступают: что происходит с российским авторынком

Россияне за месяц купили новых автомобилей на 71 миллиард рублей

Самые популярные подержанные машины в России за полгода

Всего же за отчетный период было продано 17 530 новых кроссоверов и внедорожников, что на 74 процента меньше, чем в июле 2021 года. За семь месяцев текущего года сегмент сократился на 54 процента, до 209 958 машин.

Обычные кроссоверы в экстремальном тюнинге