Войти в почту

На продажу выставили уникальный прототип Ё-мобиля в кузове фургон за 1,5 миллиона рублей

В рамках ресурса Авто.ру было опубликовано интересное объявление, касающееся продажи одной из версий прототипов отечественного Ё-мобиля.

На продажу выставили уникальный прототип Ё-мобиля в кузове фургон за 1,5 миллиона рублей
© Car.ru

Данное транспортное средство находится на территории Минска. В объявлении значится, что продавец готов доставить этот автомобиль в Российскую Федерацию либо Казахстан. Стоимость машины достигает 1 500 000 руб.

Стоит отметить, что на продажу в данном случае выставили не легковое авто, а коммерческую версию фургона. По сути это не полноценный автомобиль, а его полноразмерным макет. Он может использоваться в виде стильного декора, коллекционного экспоната и торговой точки.

По заявлению экспертов, реально функционирующего силового агрегата у фургонов версии Ё-мобиль в реалии никогда не было. Вследствие этого в объявлении указали спецификации, планирующиеся для возможного серийного транспортного средства.

Гибридная версия привода должна была генерировать 60 «лошадей». Благодаря этому показателю, полноприводная 650-килограммовая модель способна развивать первую «сотню» за 14 сек. Но фургон, согласно информации данного объявления, реализуется вообще без силовой установки. Транспортное средство может передвигаться только на эвакуаторе.

Как известно, проект Ё-мобиля в 2010 году был инициирован бизнесменом Михаилом Прохоровым. В итоге должно было появиться семейство компактных гибридных версий с роторно-лопастными силовыми установками, а также суперконденсаторами. Стоимость этих моделей планировалась в размере 350 000 – 500 000 руб. При этом должны были появиться самые различные типы кузова.

В завершении стоит отметить, что несколько лет этот проект довольно активно развивался, являясь причиной многочисленных инфоповодов. Даже провели журналистскую презентацию автотранспорта. Но далее красивых концептуальных модификаций дело не ушло. В итоге проект Ё-мобиля свернули в 2015 году. Всю документацию по этой марке передали в НАМИ.