Войти в почту

BMW выпустит в пару к M3 Touring еще один «заряженный» универсал

Компания BMW может выпустить M5 Touring, сообщает Bimmerpost со ссылкой на инсайдеров. В нынешнем и предыдущем поколении BMW M5 предлагался только в кузове седан, однако в 2000-х баварцы продавали пятидверный вариант M5 Touring с индексом E61. По данным издания, производство седана M5 под кодовым индексом G90 стартует в июле 2024 года, а следом за ним, уже в ноябре того же года, на конвейер встанет и универсал (G99), который составит конкуренцию Audi RS6 Avant и Mercedes-AMG E 63 с пятью дверями.

BMW выпустит в пару к M3 Touring еще один «заряженный» универсал
© Motor.ru

«Пятерка», по слухам, получит гибридную силовую установку на базе 4,4-литрового V8 S68 с двойным турбонаддувом, который будет мощнее и тяговитее мотора актуального M5 CS, выдающего 635 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. Мощность электромотора, который будет работать в паре с ДВС, составит около 200 сил: таким образом, общая отдача окажется на уровне 750 сил. Такая же установка достанется первому М-гибриду — кроссоверу XM в самой мощной модификации.

Информация о возрождении «пятерки»-универсала появилась спустя всего неделю после премьеры первого в истории баварской марки M3 Touring. Он оснащается рядной наддувной «шестеркой» мощностью 510 лошадиных сил (650 Нм крутящего момента) и разгоняется с места до «сотни» за 3,6 секунды — то есть, всего на 0,1 секунды медленнее купе M4 и седана M3.

Культовый BMW 3.0 CSL возвращается: первое изображение

Купе BMW 4-Series посвятили сексуальным меньшинствам

Посмотрите на BMW X6 M с салоном как у Lamborghini

BMW M3 Touring должен выйти на рынок до конца 2022 года: сначала он появится в Германии с ценником от 97 800 евро (5,5 миллиона рублей), затем в других странах, включая Японию и Австралию. А вот в США универсал возить не будут, несмотря на петицию, которая собрала уже почти 50 тысяч подписей. Причина — слишком большие затраты на тесты и сертификацию, пояснили в BMW.

Очевидное и вероятное