Войти в почту

Ford показал самый мощный и быстрый Transit: в нём 2000 сил

Копания Ford привезёт на Фестиваль скорости в Гудвуде 2000-сильный электрический фургон Ford Pro Electric SuperVan. Он продолжает линейку «Супервэнов», запущенную американским брендом в 1971 году, и использует ряд компонентов от серийных автомобилей. Например, панели пола электрокару достались от E-Transit Custom, а медиасистема — от Mustang Mach-E. «Сотню» самый мощный и быстрый фургон набирает меньше чем за две секунды.

Ford показал самый мощный и быстрый Transit: в нём 2000 сил
© Motor.ru

Ford Pro Electric SuperVan имеет мало общего с серийными фургонами, хотя и использует ряд компонентов от E-Transit Custom. Пространственный каркас машины сделан из стали, внешние панели — композитные. В недрах шасси стоят четыре электромотора с комбинированной отдачей 2000 лошадиных сил. Их питает батарея емкостью 50 киловатт-часов с жидкостным охлаждением, полная зарядка которой занимает 45 минут. До сотни электрокар разгоняется меньше чем за две секунды.

К черту семью!

У силовой установки есть пять режимов работы. Профиль Road предназначен для редких неспешных поездок, а Track настроен на баланс между мощностью и сцеплением при использовании гоночных сликов. Ещё есть Drag (максимальное ускорение на дрэг-стрипах), Drift (для боковых скольжений) и Rally (в комбинации с раллийными шинами обеспечивает оптимальные настройки под асфальтовые и гравийные трассы).

Система обменивается данными с удаленным сервером в реальном времени, поэтому корректировать параметры машины инженеры могут буквально на лету.

Электрический SuperVan оснащен омологированными FIA гоночными креслами и каркасом безопасности, а также медиасистемой SYNC от Ford Mustang Mach-E.

Имеются трекшн-контроль, система лонч-контроля, ограничитель скорости на питлейне и трехуровневая система рекуперации.

Кроме того, в бортовую систему фургона зашита функция с говорящим названием Tyre Cleaning Mode. При её активации блокируется одна из осей для эффектных бернаутов.

SuperVan 1971
SuperVan 1995

Семья в шоке: самые дикие минивэны

Машина разработана совместными усилиями Ford Performance, немецкого офиса Ford Design и австрийской фирмы STARD. Это уже четвертый SuperVan в истории «Форда», но первый с электроприводом. Оригинальный SuperVan появился в 1971 году и оснащался двигателем от лемановского Ford GT40, причем он стоял сзади в пределах базы. Фургону SuperVan 2 достался 590-сильный Cosworth V8 от спортпрототипа Ford C100, а SuperVan 3 — Cosworth HB мощностью 650 сил от болида Формулы-1.

Горячие минивэны