Войти в почту

Раскрыта внешность нового УАЗ «Патриот», который не пошел в серию

Портал Drom.ru раскрыл внешность нового УАЗ «Патриот», который так и не пошел в серию. Проект глобального обновления флагмана Ульяновского автозавода должны были завершить в 2020 году; предполагался реинжиниринг рамы, апгрейд экстерьера и интерьера, замена 2,7-литрового «атмосферника» на перспективные турбомоторы ЗМЗ. Из-за нехватки финансирования не было создано ни одного образца полностью модернизированного «Патриота».

Раскрыта внешность нового УАЗ «Патриот», который не пошел в серию
© Motor.ru

Судя по рассекреченным рендерам, дизайнеры и инженеры рассчитывали перевести «Патриот» на светодиодную оптику, добавить новые бамперы, радиаторную решётку и некоторые кузовные панели. По оценкам источников Drom.ru, на оптимальный вариант модернизации требовалось потратить более десяти миллиардов рублей, а лёгкая модернизация обошлась бы в 4,2 миллиарда рублей. Холдингу Sollers подобные суммы выделить не удалось.

drom.ru / УАЗ

Проект, который владелец «Соллерса» Вадим Швецов метко назвал «Русским Прадо», был анонсирован 1 апреля 2019 года. К февралю 2020 года были рассекречены планы Ульяновского автозавода, но далеко разработка внедорожника не продвинулась: был сделан всего один мул в старом кузове с перспективным 2,3-литровым турбомотором и новым вариантом передней подвески, а также несколько макетов.

Видео: УАЗ Профи превратили в кабриолет для туристов

Прошлой осенью генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов признался, что все новые проекты на заводе закрыты, а «УАЗ не способен создавать новый продукт». Если верить инсайдерам, все работы по «Русскому Прадо» были свёрнуты в конце 2020 года.

Не осилили: крутые внедорожники, которые не смогли покорить Россию